Какие правила проживания в РФ более 90 дней для граждан Казахстана?

Здравствуйте! Я гражданин республики Казахстан, очень волнует вопрос о пребывании в РФ более 90 дней. Если честно вообще не подкован в таких вопросах, поэтому обращаюсь за помощью тут. Хотелось бы узнать о самых популярных и легких способов спокойно проживать более 90 дней. Очень интересует вопрос, можно ли как то продлить срок пребывания если подписываешь трудовой договор в МСК, если да, то что для этого требуется кроме самого заключенного договора? И еще, можно ли как то продлить срок если расписаться с гражданкой РФ, или должен пройти определенный срок брака? Буду благодарен за любые ответы, тк в интернете все данные очень разняться и ничего не понятно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В 2026 году граждане Казахстана имеют право оформить вид на жительство (ВНЖ) в России в упрощённом порядке. Для этого не нужно подтверждать наличие разрешения на временное проживание (РВП) и доказывать родство, рабочие контракты или другие основания. Достаточно принадлежности к гражданству Казахстана.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, хотелось бы узнать подробнее, получается кроме трудового договора никакие документы больше не требуются? Просто прихожу с паспортом, миг.картой, и договором в МВД, и они продливают?

Отвечает юрист

Трудовой договор позволяет продлить пребывание. Брак с гражданкой РФ дает право на РВП без квоты.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость