Соц контракт на открытие бизнеса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужна помощь по вопросу, могу ли я оформить соц контракт и открыть вендинговый бизнес (автоматы силомеры)?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Евгений, вы можете оформить социальный контракт в Волгоградской области и открыть вендинговый бизнес (силомеры) — это разрешено при доходе ниже ПМ (10 892 руб./чел. В 2026) и бизнес-плане.
Максимум 350 000 руб. Единовременно на ИП + автоматы при соблюдении условий ФЗ-178 ст.7
Условия социального контракта:
Условие Требование Вендинг подходит
Доход семьи <10 892 руб./чел. Проверить
Сумма До 350 000 руб. (ИП) Силомеры
Срок 12 месяцев Отчет ежеквартально
Обязательства Доход >ПМ через год ИП + автоматы
Порядок действий:
1. Проверка дохода:
СФР Волгоград → Госуслуги "Социальный контракт"
Справки 2-НДФЛ за 3 мес. Всех членов семьи
Доход <130 704 руб./семья (12 мес.)

2. Бизнес-план (силомеры)
1. Регистрация ИП (ОКВЭД 47.99)
2. Закупка 2–3 силомеров: 250 000 руб.
3. Аренда мест: ТЦ/парки (30 000 руб./мес.)
4. Прибыль: 50 000 руб./мес. С 3 автоматов
5. Окупаемость: 6 месяцев

3. Заявление в СФР (МФЦ Волгоград)
Документы:
Заявление (форма СФР)
Паспорт + СНИЛС
Справки доходов семьи
Бизнес-план (силомеры)
ИНН (для ИП)

Примерный образец бизнес-плана (силомеры)
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ
Бизнес-план вендинговых силомеров
1. Вид деятельности: вендинг (ОКВЭД 47.99)
2. Инвестиции: 350 000 руб.
- Силомеры: 250 000 руб. (3 Шт.)
- Регистрация ИП: 10 000 руб.
- Аренда: 60 000 руб. (2 Мес.)
- Монеты/призы: 30 000 руб.
3. Доход: 25 000 руб./автомат/мес.
4. Чистая прибыль: 50 000 руб./мес.
5. Выход из малоимущ.: через 6 мес.

4. Деньги и сроки:
а. Проверка дохода
б. Рассмотрение бизнес-плана
в. Контракт + 350 000 руб.
Г. Отчет → снятие с учета малоимущих

5. Почему вендинг идеален
Низкие затраты (350 000 руб.)
Пассивный доход (50 000+/мес.)
Быстрая окупаемость (6 мес.)
Волгоград: дефицит силомеров в ТЦ
Социальный контракт покрывает 100%

6. Риски отказа:
- Доход >ПМ → откажут
- Нет бизнес-плана → откажут
- Бизнес убыточный → откажут
- Силомеры = прибыльный вендинг
В случаи необходимости в помощи по составлению документов, готов Вам помочь.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений. Да, Вы можете оформить социальный контракт для открытия вендингового бизнеса (в т. Ч. С автоматами-силомерами), если:
- Вы относитесь к категории малоимущих граждан (Ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Вашем регионе);
- у Вас подготовлен бизнес-план по требованиям регионального регламента (включая описание деятельности, ОКВЭД, расчёты расходов/доходов и т. П.).
Конкретные условия и порядок оформления контракта зависят от норм субъекта РФ, где Вы планируете вести деятельность.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно заключить соц контракт на открытие вендингового бизнеса. Вам необходимо тщательно подготовить бизнес-план.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если соответствуете установленным требованиям программы поддержки самозанятых или ИП в вашем регионе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.