Регистрация в системе честный знак?

Добрый день. Если я являюсь владельцем вендингового аппарата, Должна ли я регистрироваться в системе «честный знак», если мой аппарат Готовит протеиновый коктейль из пачек Протеинового порошка, Разбавляя его водой? этот протеиновый коктейль в пачках является собственностью поставщика и он уже промаркирован честным знаком, то есть я продаю не сами упаковки, а коктейль из упаковок протеина от поставщика , не являюсь его владельцем

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация в системе «Честный знак» обязательна для участников оборота маркированных товаров. Поскольку Вы не являетесь собственником упаковок протеина и реализуете готовый напиток, Вы выступаете как производитель нового продукта, что требует отдельного анализа. Оформлены ли между Вами и поставщиком договорные отношения, и если да, то как именно квалифицирован Ваш статус в договоре - как агент, арендатор оборудования или иная сторона? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике данная категория споров решается на стыке регуляторного законодательства о маркировке и норм о статусе субъекта оборота товаров. Без точного понимания того, как соотносятся между собой понятия «ввод в оборот», «производство» и «реализация» применительно к переработанному продукту, определить обязанность регистрации невозможно. Именно эта стыковая зона чаще всего становится точкой риска при проверках надзорных органов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области предпринимательского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна

Поставщиком выступает озон, то есть закупка идет из маркетплейса уже маркированного товара

Отвечает юрист

Вам лично регистрироваться в системе «Честный Знак» и сканировать коды при продаже коктейлей не нужно. Поскольку ваш вендинговый аппарат продает готовый напиток на розлив (смешивая порошок с водой), а не запечатанную потребительскую упаковку, сама по себе услуга приготовления коктейля маркировке не подлежит. Всю ответственность за вывод маркированного протеина из оборота несет собственник этого сырья (ваш поставщик).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️