На какие виды деятельности по бизнесу предусмотрен соц контракт
Наиболее распространенные направления, на которые распространяется поддержка социального контракта:
Поддерживаются проекты, направленные на производство продукции различной направленности:
- Легкая промышленность (одежда, обувь).
- Деревообработка и мебельное производство.
- Производство продуктов питания (хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясопереработка).
- Агропромышленность (животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции).
Оказание услуг населению.Государством поддерживается развитие сферы бытовых услуг и малого предпринимательства:
- Парикмахерские услуги и салоны красоты.
- Ремонт бытовой техники и электроники.
- Автомастерские и автосервисы.
- Услуги общественного питания (кафе, столовые, рестораны быстрого обслуживания).
- Образовательные и консультационные услуги (репетиторство, курсы повышения квалификации).
Торговля товарами народного потребления. Социальный контракт поддерживает открытие магазинов, торгующих продукцией первой необходимости:
- Продуктовые магазины.
- Магазины хозяйственных товаров.
- Торговля одеждой и обувью.
- Ритейл сувенирной продукции местного производства.
Творческая деятельность и ремесла. Для поддержки творческих инициатив и народных промыслов предусмотрены гранты:
- Художественное творчество (живопись, графика, дизайн).
- Народные промыслы (резьба по дереву, гончарное дело, вышивка, плетение корзин).
- Организация студий и мастерских декоративно-прикладного искусства.
Транспортные услуги. Предоставляется помощь в открытии транспортных предприятий:
- Грузоперевозки и доставка грузов.
- Такси-сервисы и пассажирские перевозки.
- Аренда автомобилей и спецтехники.
IT-технологии и инновационная деятельность. Поддерживаются стартапы и инициативы в сфере высоких технологий:
- Программирование и разработка приложений.
- Веб-дизайн и продвижение сайтов.
- Консалтинг в области информационных технологий.
- Обучение компьютерным технологиям и цифровой грамотности.
Поддержка оказывается в рамках утвержденных региональных программ, и перечень направлений может различаться в зависимости от региона проживания заявителя. Перед подачей документов рекомендуется ознакомиться с условиями программы конкретного субъекта РФ.
Здравствуйте! Соцконтракт на открытие/развитие бизнеса разрешён почти для всех «мирных» ОКВЭД: розничная/оптовая торговля без акцизных товаров, общепит, бытовые, образовательные, IT-, клининговые и транспортные услуги, такси, грузоперевозки, строительство и ремонт, швейное и мебельное производство, растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции, ЛПХ, рукоделие, полиграфия и др. Обычно запрещены добыча полезных ископаемых, алкоголь, табак, оружие, азартные игры, микрофинансовая деятельность. Конкретный перечень (список разрешённых/запрещённых ОКВЭД) утверждает субъект РФ в своём положении о соцконтракте — уточните в вашем Минсоцзащиты.
Ограничений по видам деятельности нет.