Можно ли добиться выплат за пропущенные сроки по уходу за ребенком до 1,5 лет.?

Вовремя не оформил пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. т. к. бухгалтерша ввела в заблуждение, сказав что не смогу полноценно работать. Работа связана с путевыми листами... Спустя год и 2 месяца узнаю что коллега оформил и работает как и прежде полный день. Написал заявление. За 4 месяца выплатили. Супруга официально не трудоустроена. В бухгалтерии сказали что нельзя добиться выплат за пропущенные сроки. Так ли это?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Взыскать деньги за прошлый период не выйдет, так как вы официально не оформляли отпуск. Обоснование: По ст. 12 ФЗ №255-ФЗ запросить выплату можно до 2-летия ребенка. НО по ст. 11.1 Того же закона и ст. 256 ТК РФ пособие платится строго за период предоставленного отпуска. Вы не подавали письменное заявление, юридически в отпуске не числились, а устные слова бухгалтера к делу не пришьешь. Практика: Суды отказывают в подобных исках (напр., Определение 1-го КСОЮ от 15.08.2023 №88-24231/2023). Логика проста: нет письменного заявления — нет отпуска и пособия.
Ринат

Т. Е. Остатки никак не получить ни мне ни кому другому из близких родственников?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно попробовать взыскать неполученные суммы с работодателя (бухгалтера), если вы докажете, что не оформили пособие вовремя именно по его вине.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ринат

Диана Алексеевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: нельзя добиться выплат от СФР?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Ринат
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!