Ркл?

Добрый день спасибо за ответ заранее
2025 году летом мне перелетел запрет за 2 более административный права нарушения до 2026.02.02 это окончательный срок запрета я не вышел из РФ обжаловался на решение но суд не отменил запрет последней суд было в 2026.01.22. Запрет закончился новый запретов нет мне сказали если я выйду из РФ то автоматически выйду из ркл. 2026.02.10 я покинул страну прошёл уже более 10 дней но почему-то до сих пор в РКЛе что мне сделать чтобы выйти из ркл?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация понятна.

Если запрет на въезд закончился 02.02.2026, Вы выехали 10.02.2026, и новых запретов нет, то исключение из РКЛ (реестра контролируемых лиц) действительно происходит не мгновенно, а после обновления баз данных МВД.

Обычно это занимает от 2 до 4 недель, иногда до 30 дней.

Почему Вы ещё в РКЛ?

Обновление базы МВД происходит не в день выезда.

Информация о пересечении границы сначала поступает в пограничную службу, затем передаётся в МВД.

После этого МВД вносит изменения в реестр.

10 дней — это ещё нормальный срок ожидания.

Что можно сделать

1️⃣ Подать обращение в МВД

Обратитесь в территориальный орган

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Можно:

через официальный сайт МВД (раздел «Приём обращений»)

либо письменно в подразделение по вопросам миграции

В обращении укажите:

ФИО

дату рождения

гражданство

дату окончания запрета

дату выезда из РФ

просьбу проверить и исключить из РКЛ в связи с устранением основания

2️⃣ Проверить наличие других оснований

Иногда человек остаётся в РКЛ из-за:

неоплаченных административных штрафов

решения о нежелательности пребывания

старого постановления, которое не снято технически

Если хотите — напишите:

гражданство

в каком регионе был запрет

я скажу, куда лучше направлять обращение.

Важно

Если:

запрет закончился

Вы реально выехали

новых решений нет

то Вас обязаны исключить из РКЛ.

Сейчас самый разумный шаг — подождать ещё 10–14 дней.

Если через месяц после выезда статус не изменится — тогда уже подавать письменное обращение.

Если планируете скоро возвращаться в РФ — лучше сначала убедиться, что из РКЛ исключили.

Обращайтесь, если надо будет помочь составить текст обращения.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.