Снимут ли уголовное дело с участника специальной военной операции?

На участника специальной военной операции завели уголовное дело, на данный момент обвиняемый находится на сво, пришла повестка в суд, дело приостановленно, подозреваемый обвиняется по статье 159 часть 4, сумма ущерба 560 тысяч рублей, ранее в 2022 году подозреваемый продал свою карту под влиянием мошенников, с которой после и было произведенно преступление, сам же подозреваемый никакого отношения с содеянному не имеет, но при этом повестка в суд ему пришла, где гласится то что дело приостановленно, снимут ли уголовную отвественность с участника специальной военной операции после ее завершение/увольнения по возрасту/получения гос награды, сам подозреваемый ранее не судим, и могут ли прекратить расследование по отношению к подозреваемому и закрыть данное дело?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо изучение материалов дела, для того чтобы делать вывод о том, что подозреваемый/обвиняемый отношения к делу не имеет. Дело и преследование уголовное прекращается в случае получения награды в зоне СВО, но и приостановлено оно должно быть по основаниям предусмотренным п. 3.1 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ.

Кузнецова Антонина Александровна

Отвечает адвокат

Согласно ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ, при награждении или окончании службы Вас могут освободить от ответственности. Если Вы не виновны, закон позволяет прекратить дело за отсутствием состава. Позвоните мне, я изучу Вашу ситуацию

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Автоматически нет, обратитесь к адвокату по месту жительства