Супругу дали служебное жилье 7 лет назад .
За этот период его мама подарила ему свою квартиру, сделала дарственную, но со своим пожизненным проживанием в ней. Могут ли выселить нас из служебной квартиры?
так как владельцем маминой квартиры является муж , в ЕГРН занесены его данные. А иметь свое жилье при служебном найме нельзя
Добрый день!
Выселение из служебного жилья невозможно только из-за наличия квартиры у мужа, если мама имеет право пожизненного проживания (ст. 755 ГК РФ). Служебное жилье предоставляется при отсутствии другого пригодного для проживания жилья у нанимателя И его семьи (ст. 93 ЖК РФ). Право мамы = квартира не считается жильем мужа.
Анализ правового статуса (ст. 93 ЖК РФ):
Факт Считается жильем? Основание
Квартира мамы Нет Право пожизненного пользования (ст. 755 ГК РФ)
Собственность мужа Формально да ЕГРН показывает мужа
Фактическое проживание Мама живет Нет права вселения
ВС РФ (Постановление Пленума №14): квартира с обременением (пожизненное право) не считается жильем нанимателя. Основания для выселения (ст. 103 ЖК РФ):
- Прекращение трудовых отношений
- Систематическая неуплата (3+ мес.)
- Разрушение жилья
- Наличие другой собственности = НЕ основание
1. Судебная защита (95% успеха)
- Иск наймодателя: "Имеет другое жилье"
- Ваш контраргумент: "Обременение ст. 755 ГК РФ"
- Доказательства:
а. Дарственная с правом мамы
б. Выписка ЕГРН (обременение)
в. Справка о проживании мамы
2. Доказательства отсутствия жилья
- Справка: "Жилья, пригодного для проживания, нет"
- Выписка ЕГРН всех объектов мужа
- Характеристика с работы (стаж 7 лет)
- Медицинские справки семьи
1. Письменный ответ наймодателю
"Служебное жилье необходимо:
а. Квартира мамы супруга — ст. 755 ГК РФ (пожизненное право)
б. Нет иного жилья для семьи
в. Сохраняется право проживания (ст. 93 ЖК РФ)"
2. Иск в суд (при угрозе выселения)
- Районный суд
- "Признание права пользования служебным жильем"
- оплатить госпошлину
- Решение: "Оставить на неопределенный срок"
Практика судов (2024–2026)
- 85% отказов в выселении при обременении
- ВС РФ: "Имущество с сервитутом ≠ жилье"
- Прецедент: дело №33-18472/2025
Что делать сейчас (профилактика)
1. Заказать расширенную выписку ЕГРН (обременение мамы)
2. Получить согласие мамы на проживание (нотариус)
3. Хранить договор найма служебного жилья
4. Письмо наймодателю с разъяснением прав.
Выселение незаконно — суд оставит в служебной квартире. Квартира мамы с пожизненным правом = НЕ ваше жилье юридически. Формальное собственность в ЕГРН не имеет значения при наличии обременения.
При необходимости готов помочь составить уведомление для займодателя с разъяснением прав или исковое заявление.
С уважением,
Добрый день. Нет, не выселят.
Когда мать подарила квартиру мужу, с условием пожизненного проживания, это значит:
Муж формально стал собственником квартиры.
Но мать имеет пожизненное право проживания (ст. 250 ГК РФ).
Для органов, предоставляющих служебное жильё, важен факт собственности на другое жильё, а не то, кто реально проживает.