Можно ли в первый год существования ИП зачесть взносы в налоги?

Добрый день! Мой вопрос такой: я открываю новое ИП и буду работать по УСН доходы без сотрудников. Могу ли я в конце года зачесть обязательные страховые взносы в счет налогов? В прошлом году ИП у меня не было, то есть взносов и налогов тоже не было. Этот взаимозачет связан с предыдущими платежами или он доступен и новому ИП? То есть я буду платить обязательные страховые взносы + 1% от превышения 300 тысяч или заплачу еще и налог 6%?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация, в которой вы оказались, довольно типична для начинающих индивидуальных предпринимателей.

Взносы или налоги, уплаченные ранее, не имеют значения.

Важно своевременно платить страховые взносы и отражать это в декларации.

Вы можете уменьшить налог на всю сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем до нуля, в пределах исчисленного налога.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ксения
Андрей Григорьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ксения, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.