Заявление от ПФР?

В мае 2024 года мой папа ушел на сво и написал на меня генеральную доверенность, то есть я могла распоряжаться его денежными счетами. О его возможной гибели в июне 2024 года о чем мне сообщили в октябре 2024 года. В ноябре 2024 года я ездила в Ростов сдавала ДНК тест чтобы уточнить он ли это. В феврале 2025 года гибель подтвердили и мне прислали его тело и было оформлено свидетельство о смерти. Медицинская справка о смерти тоже от февраля 2025 года. В период с июля 2024 года по февраль 2025 года я снимала пенсию с его счета согласно его указаниям. Он в это время был фактически погибшим, но мне о возможной гибели сообщили только в октябре 2024 года, а о фактической в феврале 2025 года. Сейчас мне позвонила полиция сообщила что пенсионный фонд написал на меня заявление что я не могла распоряжаться его деньгами так как он погиб еще в июне. Но ему еще приходили выплаты по проф заболеванию которую. Подскажите пожалуйста какие выплаты я должна буду вернуть и должна ли я возвращать?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

С учетом описанной ситуации есть вероятность возбуждения уголовного дела по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 159.2 УК РФ, то есть мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В любом случае денежные средства необходимо вернуть.

Кузнецова Антонина Александровна
Зоя

В пфр сослались на статью 158 часть 4, подскажите, а как же тот факт что документы о смерти были оформлены в феврале задним числом?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Кража в особо крупном размере? Я не буду оспаривать квалификацию и насколько она верная, не изучая материалы дела. Совет Вам дан исходя из практики. Но в каждом конкретном деле стоит разбираться исходя из фактических обстоятельств и дать совет относительно именно описанной ситуации не представляется возможным на площадке. Обратитесь к адвокату за консультацией чтобы выработать стратегию защиты именно для Вас.

Кузнецова Антонина Александровна