Как оформить долю наследства?

Здравствуйте! У меня полностью оформленно 2/3 доли дома. Брат не вступает в наследство своей доли в течении 14 лет, в этом доме не проживает, но там прописан.(на данный момент его местонахождение неизвестно) Можно ли как-то оформить его долю?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брат юридически жив, а значит его доля — его собственность, и просто «оформить» её нельзя. Единственный путь: через суд объявить его умершим (ст. 45 ГК РФ — после 5 лет отсутствия сведений, а при угрозе жизни — через 6 месяцев), после чего откроется наследство и вы сможете претендовать на его долю. До этого распорядиться чужой долей невозможно даже при 14-летнем отсутствии.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Без его согласия оформить не получиться. Но он вправе оформить минуя суд несмотря на истекший срок
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете оформить.