Добрый день! хотелось бы у вас уточнить один момент, для дальнейшего действия. у меня такая ситуация:когда я была еще совсем ребенком, моя мама поделила свою квартиру по долям, 1/2 ей и мне.
получилось так, что в какой то период, она не платила за квартиру, когда я была несовершеннолетней. когда уже исполнилось 18 лет, мне стали в госуслугах присылать документы о задолжности, выяснила все, разобралась. какие то суммы выплачивала как могла, но вот вылез снова долг. подскажите, если я его сейчас оплачу, могу ли я переписать матери свою долю? дело в том, что задолжность платятся только с моей стороны, с её нет. возможно ли это сделать, когда на квартире все равно есть долги?
Оплата задолженности по жилищно-коммунальным услугам не является обязательным условием для отчуждения доли в праве собственности на квартиру. Доля может быть переоформлена на мать (по договору дарения или купли-продажи), если на объект не наложены обременения — арест, запрет регистрационных действий, обеспечительные меры по исполнительному производству. Сам факт наличия долга по ЖКУ таким обременением не является. При этом важно учитывать, что задолженность носит персональный характер: если долг сформирован и взыскан с вас, он не «переходит» автоматически к матери при отчуждении доли, за исключением случаев, когда стороны прямо договорятся об ином.
Отдельно отмечу, что задолженность, образовавшаяся в период вашего несовершеннолетия, юридически подлежит возложению на законного представителя (мать), однако на практике управляющие организации нередко выставляют требования всем собственникам. В случае если вы погасите долг добровольно, это не лишает вас права в дальнейшем взыскать с матери уплаченное в порядке регресса. Таким образом, при отсутствии ареста вы вправе переоформить долю как при наличии задолженности, так и после её погашения; однако с точки зрения минимизации рисков и возможных споров целесообразно предварительно проверить наличие ограничений в ЕГРН.