Аннулирование задолженности?

В 2023 году мой долг продали коллекторскому , агенству, они через суд вступили в права взыскателя и с тех пор на связь не выходили, через судебных приставов взысканий её было, но ы БКИ висит данный долг, можно ли аннулировать данный долг применив спок исковой давности и невозможность взыскания(как то так этот называется)

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности (3 года) не аннулирует долг автоматически, но лишает кредитора права требовать его через суд. Для удаления записи из БКИ: 1) подайте заявление в БКИ с подтверждением срока, 2) если откажут — в суд. Решение суда обяжет удалить информацию. Желаю успешно очистить историю! Нюансы расчёта срока для вашего случая лучше уточнить заранее.