Можно-ли отозвать поданное в электронном виде заявление:о единовременной выплате средств пенсионных накоплений поданное 27.012026 . Статус:промежуточные результаты по заявлению
Здравствуйте! Да, можете через госуслуги или МФЦ

В августе 2023 я подала в СфР заявление о единовременной выплате ВСЕХ моих пенсионных накоплений. В сентябре 2023 мне на мою страницу Госуслуги пришел отказ. А 3 ноября 2023 СФР принял решение о выплате мне единоразовой выплаты в размере 15700 руб. При этом, в решении указан номер не моего (другого) заявления. Отменять данное решение и забирать деньги обратно СФР отказывается. Вопрос. Могу ли я при условии получения данной выплаты просить выплатить мне часть моих накоплений? Накопления 800 тыс.руб. Если нет, то каким образом я могу отменить незаконно принятое решение и ошибочную выплату? Только через суд? Или жалоба в прокуратуру? Спасибо
Богданова Татьяна Михайловна
Пенсионные накопления предназначены исключительно для накопительной пенсии. Неверно полагать, что эти средства вам выплатят все и сразу. Есть только один вариант получения сразу этих средств - это когда накоплена небольшая сумма и в перерасчете накопительной пенсии получится менее 10% от ПМП. Ни суд, ни прокуратура вам не помогу, если закон соблюден и при обращении вам установлена накопительная, а не единовременная выплата с учетом накопленных вами средств.
Всегда возникает вопрос, почему до обращения в такие органы с заявлением никто не считает нужным заранее проконсультироваться с юристами, а только после того, как все случилось, и исход уже понятен, начинать задавать вопросы?
С 2025 года увеличится ПМП и можно было бы вам подать заявление в 2025 году и, скорее всего, вы бы получили всю сумму на руки. А теперь кто виноват?
Рябов Сергей Иванович
Самый надежный способ - через обращение в суд
Положена ли мне единоразовая выплаиа пенсионных накоплений ? Я 1966 года рождения, Стаж 27 лет, ипк 1,89
Богданова Татьяна Михайловна
При чем здесь стаж и ИПК? Сколько у вас пенсионных накоплений, в каком фонде они находятся?
Можно ли мне получить единовременную выплату пенсионных накоплений, если я сейчас получаю ежемесячную выплату. Мне отказывает ПФ, обосновывая тем, что заявление можно писать только один раз. Правомерен ли этот отказ?
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Да, Пенсионный фонд правомерно отказывает в единовременной выплате, если уже назначена ежемесячная. Закон позволяет получать только один вид выплаты одновременно. Рекомендуется уточнить детали в вашем конкретном случае. Если понадобятся разъяснения или помощь, пишите на WhatsApp или звоните – готов помочь!
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, если вы уже получаете ежемесячную пожизненную выплату, то нельзя подать новое заявление и получить остаток пенсии единовременно. Как вам изначально назначили накопительную пенсию, так вы её и продолжите получать.
Граждане получающие средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за единовременной выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.
Здравствуйте.
Вопрос о получении пенсионных накоплений единой выплатой.
Мне 57 лет. 17.01. 2025 обратилась через Госуслуги в Фонд пенсионного и социального страхования, чтобы узнать сумму своих накоплений. Получила выписку – на счете было 355 тысяч. При пересчете это меньше, чем 10 % от прожиточного минимума пенсионера. То есть выплата положена.
В этот же день направила заявление с просьбой о получении денег. Время зафиксировано на Госуслугах и я лично приезжала в отделение Фонда.
Через 20 дней (7.02.2025) я получила отказ. Причина – превышение 10 % минимума. Также ссылка на Постановление № 1047 от 1 декабря 2009 года, а именно на 10 пункт.
В клиентской службе сказали, что мои накопления за эти 20 дней увеличились на 30 тыс. Якобы это результат инвестиций.
Помогите понять, правомерно ли мне отказали?
Какой день должен быть учтен при расчетах для сравнения с минимумом: день обращения или день, когда специалист решил заняться моим делом?
Богданова Татьяна Михайловна
Поскольку лицевой счет - это информационный документ и пенсионные накопления там указаны только на 31.12.2024 года, то сумму пенсионных накоплений следует определять на день подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, рассчитанной с учетом инвестиционного дохода на этот день. Это должны знать в отделении Фонда, о чем должны были вас предупредить.
Немкова Алена Очировна
Должен быть учтен день обращения с заявлением о выплате, вам нужно обжаловать отказ.
В 2013 г. средства моих пенсионных накоплений были без моего участия переведены в нпф, причём несколько раз.
Подала иск на СФР И НПФ. СФР отклонил мои требования так как не считает себя ответчиком.
Мои требования: возврат пенсионных накоплений, возмещение морального вреда..
Рябова Ирина Александровна
Беркута Анна Александровна
Ваша ситуация связана с незаконным переводом пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) без вашего согласия. Это нарушение ваших прав, и вы имеете полное право требовать восстановления справедливости. Разберем ваши действия и возможные шаги:
1. Правовая основа
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон № 424-ФЗ "О накопительной пенсии"), перевод пенсионных накоплений в НПФ возможен только с письменного согласия застрахованного лица. Если перевод был осуществлен без вашего согласия, это является нарушением ваших прав.
2. Ваши требования
Вы указали следующие требования:
Возврат пенсионных накоплений.
Возмещение морального вреда.
Эти требования правомерны, так как:
Незаконный перевод средств нарушает ваше право на распоряжение своими пенсионными накоплениями.
Моральный вред может быть взыскан, если вы докажете, что действия НПФ или СФР причинили вам нравственные страдания (например, из-за длительного разбирательства или потери доверия к системе).
3. Позиция СФР
СФР (ранее ПФР) отклонил ваши требования, ссылаясь на то, что не считает себя ответчиком. Это возможно, если:
Перевод средств был осуществлен НПФ, а СФР лишь исполнил его указания.
СФР считает, что у него нет обязательств перед вами, так как он действовал в рамках законодательства.
Однако СФР обязан был проверить законность перевода средств, особенно если он осуществлялся без вашего согласия. Поэтому его позиция может быть оспорена в суде.
4. Ваши дальнейшие действия
а) Подготовка доказательств
Для успешного судебного разбирательства вам необходимо собрать следующие документы:
Копии заявлений, которые вы подавали в СФР и НПФ.
Документы, подтверждающие незаконный перевод средств (например, выписки из лицевого счета, уведомления о переводе).
Доказательства того, что вы не давали согласия на перевод (например, отсутствие вашей подписи на заявлении о переходе в НПФ).
Документы, подтверждающие моральный вред (например, медицинские справки, свидетельские показания).
б) Уточнение исковых требований
В исковом заявлении уточните:
Требование о признании перевода средств незаконным.
Требование о возврате пенсионных накоплений в государственный пенсионный фонд (СФР).
Требование о возмещении морального вреда (укажите сумму, которую считаете справедливой).
Требование о взыскании судебных издержек (например, расходы на юриста, экспертизы).
в) Подача иска в суд
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (НПФ или СФР).
г) Участие в судебном процессе
Подготовьтесь к судебным заседаниям: изучите законодательство, проконсультируйтесь с юристом.
Настаивайте на проведении экспертизы, если необходимо доказать отсутствие вашей подписи на документах о переводе.
Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении иска, обжалуйте решение в вышестоящий суд.
5. Возможные результаты
Суд может обязать НПФ вернуть ваши пенсионные накопления в СФР.
Суд может взыскать с НПФ или СФР компенсацию морального вреда.
Если суд установит, что СФР также виновен в нарушении ваших прав, он может быть привлечен к ответственности.
6. Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах. Он поможет правильно составить иск и представит ваши интересы в суде.
Если у вас есть возможность, запросите в НПФ и СФР все документы, связанные с переводом ваших средств. Это поможет укрепить вашу позицию в суде.
7. Сроки
Обратите внимание на срок исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Если срок истек, суд может отказать в удовлетворении иска.
Если вы будете действовать последовательно и предоставите достаточные доказательства, у вас есть хорошие шансы восстановить свои права и вернуть пенсионные накопления.
Здравствуйте. Я подала заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений, но мне отказали. В 2021 году выплатили по своему усмотрению 10000.и сейчас уже не могу взять накопления. Тогда в это время там было 193000. Получается мне из всех моих честно заработанных накоплений полагается только 10000?
Богданова Татьяна Михайловна
А какая сумма пенсионных накоплений была отражена в вашем лицевом счете в разделе 3 или 4?
Может вы не в том разделе увидели 193000 руб?
Можете сейчас открыть ваш лицевой счет на госуслугах и посмотреть эту информацию
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, у вас есть письменный отказ, его можно оспорить в суде.
Я подавала заявление в НПФ Сбербанка на срочную выплату (5 лет) пенсионных накоплений по договору ПДС, а назначили пожизненную. Можно ли оспорить назначение? Как добиться перехода на срочную выплату? Подавала обращение в банк, но ответа пока нет.
Богданова Татьяна Михайловна
Срочная выплата устанавливается сроком не менее 10 лет. Вам поэтому и отказали в срочной выплате на 5 лет. и назначили пожизненную. Консультируйтесь с юристами до подачи заявлений, а не после.
Ватолин Александр Иванович
Да, можно оспорить. Действуйте так:
Письменно потребуйте пересмотра в НПФ Сбербанка, ссылаясь на ваш договор ПДС и заявление о выборе срочной выплаты.
Если откажут — жалуйтесь в ЦБ РФ (через онлайн-приёмную) или в суд.
Проверьте договор: если в нём явно указан срок выплат (5 лет), это станет ключевым аргументом.
Срок ответа НПФ — 30 дней. Если молчат — пишите повторно с претензией о нарушении сроков.
Добрый день. В 2023 г. назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений, т.к. в единовременной выплате было отказано. В 2025г. повторно обратилась за единовременной накопительной выплатой и получила отказ от СФР. Не согласна. На что опираться в споре с СФР?
Богданова Татьяна Михайловна
Причина отказа в чём?
Какая сумма пенсионных накоплений осталась у вас на счете после срочной выплаты?
Ватолин Александр Иванович
Основания для оспаривания отказа СФР:
Размер накоплений: Единовременная выплата возможна, если общая сумма накоплений ≤ 5% от страховой пенсии по старости (ст. 2, 4 ФЗ № 424-ФЗ; п. 6 ст. 6 ФЗ № 360-ФЗ). Требуйте у СФР расчет, доказывающий превышение лимита.
Прекращение срочной выплаты: получение срочной выплаты исключает единовременную до ее окончания (ст. 8 ФЗ № 424-ФЗ). Если выплата 2023 г. завершена — отказ незаконен.
Изменение обстоятельств: Если после 2023 г. появились новые основания (например, инвалидность I гр., смерть супруга/детей — ст. 4 ФЗ № 424-ФЗ), предоставьте документы в СФР.
Запросите в СФР письменный отказ с обоснованием.
Подайте заявление о перерасчете (если срочная выплата завершена или есть новые основания).
Обжалуйте отказ через суд (если СФР нарушил закон).
Проверьте актуальность данных СФР (размер накоплений, статус срочной выплаты).
Добрый день. В 2023 г. назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений на 10 лет, в единовременной выплате было отказано из-за несоответствия условия 5%. В 2025г. повторно обратилась за единовременной накопительной выплатой и получила отказ от СФР по причине установления и выплаты срочной пенсионной выплаты. За накопительной пенсией не обращалась. Сумма пенсионных накоплений на текущую дату 267тыс. руб. (без учета источника финансирования срочной пенсионной выплаты).
Отказ в выплате единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может быть правомерным только если ранее была установлена накопительная пенсия (ст. 4 фед.з-на N 360-ФЗ, п. 10 Правил №1047). Срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия это две самостоятельные выплаты в соответствии со ст. 2 фед. з-на №360-фэ).
Полагаю назначение и выплата срочной пенсионной выплаты не может служить отказом в назначении единовременной накопительной выплаты .
Полагаю СФР безосновательно нарушил мои права. Как победить СФР без обращения в суд?
Ватолин Александр Иванович
Самый оптимальный вариант, это обжалование в вышестоящее отделение СФР.
Шабанов Андрей Викторович
Добрый день!
Ваша ситуация требует детального анализа законодательства о пенсионных накоплениях. СФР допустил ошибку, приравняв срочную пенсионную выплату к накопительной пенсии. Вот как действовать:
Основания для обжалования отказа
Правовые нормы:
Срочная пенсионная выплата ≠ Накопительная пенсия
Ст. 2 ФЗ №360-ФЗ четко разделяет эти понятия:
Срочная – выплачивается в течение установленного срока (у вас 10 лет) из накоплений.
Накопительная – бессрочная пожизненная выплата.
Условия для единовременной выплаты (ст. 4 ФЗ №360-ФЗ):
Размер накоплений ≤ 5% от расчетного пенсионного капитала (отказ в 2023 г. был правомерен, если не соответствовали этому критерию).
Важно: Если в 2025 г. ваши накопления (267 тыс. руб.) соответствуют 5% – отказ СФР НЕЗАКОНЕН.
Ошибка СФР:
Отказ мотивирован тем, что вам уже назначена срочная выплата, но это не является препятствием для единовременной выплаты, так как:
Вы не обращались за накопительной пенсией (п. 10 Правил №1047 применяется только к ней).
Срочная выплата и единовременная – разные формы (п. 2 ст. 2 ФЗ №360-ФЗ).
Если хотите, могу скинуть пошаговый план обжалования
После назначения трудовой пенсии обратилась в ПФР за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений. Сумма превысила порог для выплаты и был отказ. Так как моя накопительная состояла из двух частей, а именно взносов работодателя и дополнительных страховых взносов, я обратилась за назначением срочной пенсионной выплаты на 10 лет. Выплата назначена. В настоящее время у меня остались накопления, сформированные из взносов работодателя и результата их инвестирования. Я подала заявку на единовременную выплату этих средств и получила отказ, в котором ссылаются, что Выплата не положена, так как назначена срочная. Правомерен ли отказ, ведь в постановлении 1047 от 21.12.2009 в п.2.2 указано, что единовременную выплату не осуществляют только в случае установления накопительной, а не срочной.
Немкова Алена Очировна
Отказ не правомерен, подавайте жалобу в СФР, потом в суд.
Домрачев Сергей Владимирович
Согласно пункту 2.2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", единовременная выплата не осуществляется только в случае установления накопительной пенсии. В вашем случае была назначена срочная пенсионная выплата, что является другим видом выплаты средств пенсионных накоплений.
Если ваша накопительная пенсия была сформирована из взносов работодателя и результата их инвестирования, и вы обратились за единовременной выплатой этих средств, то отказ, основанный на факте назначения срочной пенсионной выплаты, может быть оспорен.
Сотрудником банка было оформлено не верное заявление об единовременной выплате пенсионных накоплений с учетом дополнительных страховых взносов без уточнения накопленной суммы. В результате мне назначена грошевая ежемесячная пожизненная пенсия. Как мне правильно составить заявление в ПФ об пересмотре решения?
Богданова Татьяна Михайловна
Нет заявления на единовременную выплату. Оформляется заявление на накопительную пенсию (ежемесячную выплату), а если право на эту выплату не возникает, накопленные средства выплачиваются заявителю сразу (единовременно).
Ваши пенсионные накопления предназначались изначально для накопительной пенсии. Это надо было иметь ввиду.
Еще их можно получить в виде срочной выплаты, но только не после подачи заявления на накопительную пенсию. Вы уже ничего не сделаете, к сожалению.
Колоколов Евгений Константинович
Добрый день! Согласно ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и ФЗ №59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» вы вправе потребовать пересмотра решения ПФР и перерасчёта пенсии; в заявлении чётко укажите, что заявление оформлено с ошибкой сотрудника банка и просите пересчитать пенсию с учётом действительной накопленной суммы и приостановить выплаты до пересчёта. К заявлению приложите копию ошибочного заявления/расписки банка, выписку из индивидуального лицевого счёта ПФР с суммами накоплений, паспорт, СНИЛС и банковские документы, подтверждающие реальные поступления. Потребуйте письменный ответ в срок, предусмотренный ФЗ №59‑ФЗ (обычно 30 дней), и укажите, что в случае отказа вы будете обжаловать решение в вышестоящий орган, прокуратуру и суд.
Фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно узнать в выбранном застрахованным лицом
АО НПФ СБЕРБАНКА
наименование негосударственного пенсионного фонда
Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при передаче средств пенсионных
накоплений в негосударственный пенсионный фонд произведено удержание результата инвестирования средств
пенсионных накоплений в сумме 3 251 руб. 86 коп. в соответствии со статьей 34.1 Федерального закона
от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в
Российской Федерации»8
.
Сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае
удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе по
информации, предоставленной
АО НПФ СБЕРБАНКА
(наименование негосударственного пенсионного фонда)
по состоянию на дату формирования заявления, в соответствии с законодательством Российской
Федерации составляет: 6 715 руб. 29 коп.
Богданова Татьяна Михайловна
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и в 3 или 4 разделах посмотрите сумму на сегодняшний день.
Это не страховая пенсия, а накопительная
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Кратко: 6 715, 29 ₽ — это сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, которая при досрочном переходе не подлежит передаче (так предусмотрено законом). 3 251, 86 ₽ — удержание результата инвестирования, уже списанное при передаче/учёте по правилам ст.34.1 №111‑ФЗ. Для полной картины запросите у АО НПФ Сбербанка выписку по счёту и детализированный расчёт; при разногласиях — обращайтесь в ПФР или жалобу в НПФ/Банк России.
Вопрос такого плана, это удержание из фиксированной суммы пенсионных накоплений, на сегодняшний день по закону она равна 8900р эта сумма будет затронута свыходом на пенсию, или это какие то другие деньги, мне не понятно, рзьесните
Пенсии и пособия
АО НПФ СБЕРБАНКА
Российской Федерации»8
.
информации, предоставленной
АО НПФ СБЕРБАНКА
Федерации составляет: 6 715 руб. 29 коп. Вопрос
Богданова Татьяна Михайловна
Пенсионные накопления предназначены для второй накопительной пенсии. В случае, если накопленная сумма мала, пенсионные накопления выплачиваются единовременно (сразу) по достижении возраста 60 лет мужчинам.
В вашем случае обращайтесь в НПФ по достижении 60 лет за единовременной выплатой пенсионных накоплений. Или можете продолжать копить эту сумму.
Страховщик по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) — Социальный фонд (СФР)
Сумма пенсионных накоплений — 457 461,03 ₽
Год фиксации инвестиционного дохода — 2025 год
В указанном году истекает очередной пятилетний срок с момента, когда СФР стал вашим страховщиком по ОПС. В год фиксации можно остаться в СФР или досрочно сменить страховщика по ОПС без потери инвестиционного дохода
Богданова Татьяна Михайловна
Это уведомление о том, что вы можете и дальше копить эти средства в СФР или перевести их, например, в программу долгосрочных сбережений или в любой НПФ. Пока вы можете этим распоряжаться сами.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Выбрать новый фонд
Подать заявление о переходе
Дождаться подтверждения перехода
Отслеживать состояние накоплений в новом фонде

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.