После назначения трудовой пенсии обратилась в ПФР за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений. Сумма превысила порог для выплаты и был отказ. Так как моя накопительная состояла из двух частей, а именно взносов работодателя и дополнительных страховых взносов, я обратилась за назначением срочной пенсионной выплаты на 10 лет. Выплата назначена. В настоящее время у меня остались накопления, сформированные из взносов работодателя и результата их инвестирования. Я подала заявку на единовременную выплату этих средств и получила отказ, в котором ссылаются, что Выплата не положена, так как назначена срочная. Правомерен ли отказ, ведь в постановлении 1047 от 21.12.2009 в п.2.2 указано, что единовременную выплату не осуществляют только в случае установления накопительной, а не срочной.
Согласно пункту 2.2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", единовременная выплата не осуществляется только в случае установления накопительной пенсии. В вашем случае была назначена срочная пенсионная выплата, что является другим видом выплаты средств пенсионных накоплений.
Если ваша накопительная пенсия была сформирована из взносов работодателя и результата их инвестирования, и вы обратились за единовременной выплатой этих средств, то отказ, основанный на факте назначения срочной пенсионной выплаты, может быть оспорен.
Отказ не правомерен, подавайте жалобу в СФР, потом в суд.