Пенсионные накопления / добрый день . Подскажите о чем это?

Страховщик по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) — Социальный фонд (СФР)
Сумма пенсионных накоплений — 457 461,03 ₽
Год фиксации инвестиционного дохода — 2025 год
В указанном году истекает очередной пятилетний срок с момента, когда СФР стал вашим страховщиком по ОПС. В год фиксации можно остаться в СФР или досрочно сменить страховщика по ОПС без потери инвестиционного дохода

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выбрать новый фонд

Подать заявление о переходе

Дождаться подтверждения перехода

Отслеживать состояние накоплений в новом фонде

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это уведомление о том, что вы можете и дальше копить эти средства в СФР или перевести их, например, в программу долгосрочных сбережений или в любой НПФ. Пока вы можете этим распоряжаться сами.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость

Татьяна Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: Как я предполагаю это договор какой-то на 5 лет. Это от работодателя так или от государства для всех граждан? Я не работаю сейчас и что мне делать в этом случае не понятно, раз срок страхования подходит к концу.
эти деньги как-то сгорают или что с ними происходит

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсионные накопления размещаются сроком на 5 лет, через каждые 5 лет вы решаете оставить их в этом фонде или переводить в другой, например, если вас не устраивает процент увеличения ваших накоплений

Это как счет в банке. Если проценты низкие, вы переходите в другой банк и там размещаете ваши средства.

Сумма пенсионных накоплений велика, т.е вы сами лично участвовали в их пополнении, о чем должны знать. Может участвовали в программах софинансирования или в корпоративных программах, подписывали соответствующие договоры.

Гость

Я правильно попала, что эти деньги сохраняют и дальше, верно? Даже если я сейчас пока нигде не работаю. 2 года как. И соответсвенно эти деньги идут мне в пенсию, верно? Или они сгорают как-то?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Я вам отправила по ссылке подробные разъяснения. Это накопительная пенсия будет у вас, из этих средств, а не по возрасту