Как зарегистрировать произведение с использованием чужой музыки?

Я автор текста сказки в стихах, решила записать ее своим голосом и добавила музыку из интернета. Получилось очень красиво. Но, теперь боюсь, что разошлю родственникам и знакомым, а они выложат это где-нибудь в сеть и мне прилетит...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, зарегистрировать «своё произведение» с чужой музыкой нельзя так, чтобы музыка стала вашей. Нужно либо взять музыку с лицензией (Creative Commons/стоки) и соблюдать условия, либо получить письменное разрешение у правообладателя, либо заменить на оригинальную/заказать композитору. Для родственников можно отправлять, но если выложат в сеть — правообладатель музыки может пожаловаться, запись удалят и могут потребовать деньги.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана!

Если музыка не Ваша, то, лучше не делиться в открытом доступе, в личных целях можете копию сохранить и показывать, но для более других обстоятельства или целей повлечет нарушение авторских прав автора и обладателя музыки и ответственность в виде убытков и компенсации (статья 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Оксана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Оксана, добрый день. Если Вы использовали чужую музыку без разрешения правообладателя, это может привести к привлечению вас к административной ответственности. Действительно существует риск распространения записи и поэтому такой вариант (с музыкой) лучше исключить. Напишите в личные сообщения, предоставлю консультацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана!

Если ваша аудиозапись окажется в интернете, правообладатели музыкальных произведений могут предъявить вам претензии. Чтобы этого избежать, советую использовать только свои композиции или музыку, на которую у вас есть лицензия.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Оксана, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.