Банкротство?

В 2025 году арбитражный суд признал меня банкротом, все ип закрыли. Сегодня пришло уведомление об открытии ип и появился долг на госуслугах, ип открыли по судебному акту от 2024 года по займу. Что делать? Сразу же на следующий день после постановления пристав наложила арест на все карты, по сути оставив меня без средств к существованию. Хоть в поставлении и написано, что есть 5 дней на добровольное исполнение. Сегодня 20 февраля, впереди 3 выходные и все заблокированные карты и я без денег, понимаю что уже ничего не сделаю, но хотела бы как-нибудь наказать пристава за такие действия. Куда можно жалобу написать?
Долг по займу, возник до банкротства, в постановлении арбитражного суда указано ( в приложении)

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения!

Сначала направляете документы о завершении приставу и подаете ему обращение, чтобы окончил/прекратил исполнительное производство, подать можно через Госуслуги.

Далее, если не реагируют, то подаете жалобу, по статье 121 Закона об исполнительном производстве, жалоба подается в порядке подчиненности старшему приставу, а также в суд. В суд подается при этом административный иск, за который оплачивается также госпошлина в 3 000 руб.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия пристава незаконны: арест счетов в день возбуждения ИП нарушает ваш 5-дневный срок на добровольную оплату. Главное — этот долг списан банкротством, производство подлежит прекращению. Срочно подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру, приложите решение суда о банкротстве. Желаю успешно снять арест! Детали обжалования действий пристава лучше уточнить заранее.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны наказать пристава. Вам необходимо срочно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.