В 2025 году арбитражный суд признал меня банкротом, все ип закрыли. Сегодня пришло уведомление об открытии ип и появился долг на госуслугах, ип открыли по судебному акту от 2024 года по займу. Что делать? Могут ли начать списывать деньги? В гос услугах направила решение, но переживаю, почему пристав открыла ип
Здравствуйте, Евгения!
Если долг возник до банкротства, он не связан с основаниями пунктов 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве и не применены в судебном акте в отношении долга или всех долгов положения пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, то переживать не стоит, пристав закроет исполнительное производство, хотя если оно было уже закрыто, то в принципе это уже возбуждение ИП делает незаконным (статья 30 Закона об исполнительном производстве).
Да, действительно, судебные приставы имеют право начать списание денежных средств с ваших счетов. До получения официального ответа от приставов рекомендуется не хранить значительные суммы на банковских счетах, чтобы избежать возможного списания. Уточните, пожалуйста, был ли данный долг включён в процедуру банкротства и внесён ли он в реестр кредиторов? Это важно для определения дальнейших действий.
Направляйте акт о признание вас банкротам приставам. Если в акте указано, что вы освобождаетесь от долгов заявленных и не заявленных кредиторов, то все закроют. Но может быть это текущие долги, а они не списываются при банкротстве.
Добрый вечер!
Направьте еще раз письмо приставам. Они закроют ип. Пристав снова открыла ИП, поскольку ей поступил исполнительный лист