Это мошенники?

Сначала с утра позвонили с какого-то номера, я спросонья по невнимательности назвал код который пришел и они тут же сбросили. После позвонил сотрудник госуслуг мол так и так вот такие данные утекли, далее она перевела меня на якобы сотрудника Центробанка, он начал запугивать и как и первый "сотрудник" сказал никому не говорить и ничего не сообщать. Далее начали говорить мол со счета меня и моих родителей пытались перевести деньги предателям родины. Дальше попросили подключится в Яндекс телемост и поговорить со следователем. Как я знаю правоохранительные органы никогда так не делают, по идее должна была прийти повестка. Вопрос такой действительно ли это мошенники

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, это 100% мошенники. Описанная схема — классический обман с целью получить доступ к Госуслугам, оформить кредиты и украсть деньги. Они используют запугивание («предатели родины», «утечка данных») и вынуждают молчать, чтобы жертва не успела опомниться. Зайдите на Госуслуги (через приложение или браузер) и смените пароль. Проверьте историю действий на Госуслугах (в разделе «Безопасность») — удалите чужие сессии. Позвоните в свои банки и сообщите, что передали код мошенникам. Установите самозапрет на кредиты через Госуслуги или бюро кредитных историй. Заблокируйте номера мошенников. Сотрудники Госуслуг, ЦБ или полиции никогда не просят коды из СМС, не используют Яндекс Телемост для допросов и не требуют переводить деньги на «безопасные счета». Это мошенничество.

Гость
Кирилл Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это мошенники. Госуслуги, Центробанк и “следователь” не звонят так, не пугают и не просят коды или Яндекс‑телемост. Срочно: смените пароль Госуслуг, включите двухфакторную защиту, проверьте “доверенные устройства”, позвоните в банки по номеру с карты и заблокируйте операции/карты при необходимости. Подайте заявление в полицию и сохраните номера, записи, переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Очень и очень похоже на то, что это действительно мошенники. Через яндекс телемосты следователи не общаются. Никогда.

Гость
Огромное спасибо, Андрей Васильевич, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да это мошенники

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.