Возмещение морального?

Здравствуйте подскажите сколько какую сумму можно рассчитывать на возмещение морального вреда здоровью лёгкой степени. Какие документы нужны взять у часткового для подачи заявления на возмещение морального вреда. ???

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Законодательно не установлена какая-либо шкала размера компенсации морального вреда, в том числе при причинении лёгкого вреда здоровью. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
По данным на 2021 год, судьи назначали в качестве компенсации морального вреда за лёгкие травмы (причинение лёгкого вреда здоровью) в среднем 20–50 тысяч рублей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. За лёгкий вред здоровью суммы обычно небольшие: чаще просят и получают примерно 10–50 тысяч рублей, точную сумму решает суд. Для иска нужны: справки и выписки от врачей, заключение о степени вреда (судмедэкспертиза), чеки на лекарства, ваши объяснения, свидетели. У участкового возьмите: талон‑уведомление, постановление (о возбуждении/отказе), протоколы и данные виновного. Затем подавайте иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Наличие вреда подтверждается заключением эксперта. Если обращались в полицию, взять заверенные копии документов. Размер вреда посмотрите по судебной практике в вашем регионе.думаю в размере от 10 до 50 000, смотря какие были телесные повреждения.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв