Поступают угрозы?

В данный момент, мне угрожаем мама моего мужа . Он военный , сво, сам оставил у себя принципиально свой военник у меня. В данный момент, не выходит на связь и не хочет отдавать мои вещи , при этом его мама угрожает тем что напишет на меня заявление что я удерживаю его военник.
Хотя я просто сказала что я его отдам ему лично в руки , после того как он отдаст мои личные вещи. Что делать в такой ситуации?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Для взыскания убытков, возникших в связи с незаконным удержанием имущества должника кредитором, должник может обратиться с соответствующим исковым заявлением и приложенными к нему документами на бумажном носителе или в электронном виде в суд или арбитражный суд с соблюдением правил подсудности. При обращении в арбитражный суд необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Должник должен доказать наличие убытков и причинно-следственную связь между удержанием имущества и возникновением убытков. Если кредитор не исполнит решение суда о взыскании убытков, то должник может получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

Если у Вас удостоверение личности военнослужащего, то Вы его должны вернуть военнослужащему, можете отправить его ценным письмом с описью вложения в пункт его постоянной дислокации части чтобы он не потерялся.

Свои вещи вы вправе истребовать через суд или заявить в полицию об их хищении, если они являются Вашим личным имуществом и на них не распространяется режим совместной собственности супругов согласно статьи 34 СК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Тут необходимо разобраться: похитили Вы военный билет или просто он сам его отдал. Если похитили, то уголовная ответственность. Если не похищали...да отдайте Вы его...просто обьясните в полиции всю ситуацию, если будет подано заявление. А если ни чего не поможет, то в суд, делить имущество

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зафиксировать свои добросовестные намерения скриншот сообщения с предложением обмена и, если диалог не наладится, обратиться к участковому.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.