Здравствуйте. Брат погиб, выдали документы, ни слова соболезнования, как-будто соседский кот помер. Ни жетона, ни крестика, ничего не вернули. У брата была иконка Серафима Саровского (у нас был дед-фронтовик Серафим), был новый смартфон, были документы, карточки. Ничего нам не отдали. Подозреваю, что карточками брата пользовались люди, отправившие его на "мясной" штурм. Куда мне обратиться и есть ли смысл? Думаю, что в войсковой части круговая порука. У брата часто забирали деньги, но он ничего не мог поделать, могли избить и бросить в "штурмы". Как мне поступить и стоит ли? Брата не вернуть.
Невозврат личных вещей погибшего — нарушение закона. Согласно Приказу Минобороны № 685 и Постановлению Правительства № 390, вещи, документы и награды военнослужащего должны быть переданы семье по акту описи.
Что делать: 1. Напишите письменное заявление на имя командира воинской части (можно через военкомат) с требованием выдать вещи брата по описи. 2. Если в течение 30 дней ответа нет — подавайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. Также можно обратиться в фонд «Защитники Отечества».
По картам: снятие денег со счетов погибшего посторонними лицами — это кража с банковского счета (п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ). Если подозреваете такие действия, укажите это в заявлении — военная прокуратура обязана провести проверку.
Вы вправе получить личные вещи и документы погибшего родственника, а также узнать обстоятельства его гибели и проверить возможные нарушения, связанные с его имуществом и банковскими картами. Для точных рекомендаций важно знать, где именно погиб брат, передавали ли вам какие-либо документы о гибели, опись имущества, есть ли у вас сведения о конкретных лицах, которые могли воспользоваться его картами, и подтверждено ли ваше родство документально. Если потребуется детальный разбор ситуации, рекомендуется проконсультироваться с юристом лично.
Смысл бороться есть всегда, как минимум для того, чтобы наказать виновных и не позволить им наживаться на памяти вашего брата. Опускать руки не стоит, но действовать нужно юридически грамотно и через гражданские ведомства, так как внутри самой части действительно может быть круговая порука.