Имеет ли право ребёнок обучаться в школе без регистрации?

Может ли ребёнок обучаться в школе если нет временной и постоянной регистрации? Мы переехали из другого региона в Подмосковье. Гражданство российское. Ребёнка зачислили в первый класс в сентябре, на основании договора аренды квартиры, но сейчас грозятся отстранить от занятий либо вообще исключить из школы. Что делать в этой ситуации?

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 2 Ст. 43 Конституции Российской Федерации и п. 3 Ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учиться ребёнок имеет право, даже если нет регистрации: школа не может “отстранить” или выгнать просто из‑за прописки. Для 1 класса они обязаны принять по месту фактического проживания, если есть места. Попросите всё письменно: приказ/уведомление. Подайте заявление директору и жалобу в управление образования Подмосковья и прокуратуру. Параллельно оформляйте временную регистрацию по аренде — так будет спокойнее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист