Я была гражданской супругой 5 лет погибшего на СВО. В период его контракта и по сей день я была наделена от него генеральной доверенностью на все его имущество с правом распоряжения и на ведение его бизнеса. Я принимала квартиру от застройщика, отстаивала его интересы перед застройщиком и банком, вела бизнес и наш совместный быт, что позволяло ему все свои доходы направлять в иное русло -- приобретение коммерческой недвижимости (2 номера в отеле).
Сейчас человек погиб, его наследниками являются мать, 2 несовершеннолетних детей. Я хочу заявить о своих правах на собственность, приобретенную, когда гражданский супруг находился в отношениях со мной. Мое требование не на наследственном праве, а на признании права долевой собственности. Объект, приобретенный благодаря комплексному вкладу (управленческому, трудовому, финансовому) в период, когда Приобретатель (погибший) не мог самостоятельно управлять активами, находясь на СВО. Все его активы (квартира, 2 номера) еще обременены кредитами. То есть наследуется имущество и долги.
Мои доказательства: договоры аренды квартиры совместно с погибшим, мои подписи на аренды помещения для ведения бизнеса, сдача отчетности в ФНС, моя подпись на приемке квартиры от застройщика и выставление ее на продажу. Есть совместные фото. Целевых платежей нет, есть активное движение денег между нашими счетами. Переписки не сохранены. Есть свидетели наших отношений.
Здравствуйте. Закон не приравнивает «гражданский брак» к зарегистрированному (ст. 256 СК РФ не действует). Имущество оформлено на покойного, значит переходит к наследникам (ст. 1112 ГК). Генеральная доверенность давала лишь право управлять, а не владеть. Получить долю возможно только через суд, доказав: а) ваши личные денежные вложения в покупку (платёжки, переводы); б) договор простого товарищества/совместной деятельности или факт создания общих доходов (ст. 1041, 244, 218 ГК). Управление, бытовой вклад, фотографии и показания свидетелей для признания собственности обычно недостаточны. Реальнее взыскать компенсацию подтверждённых затрат или требовать вознаграждение за управление имуществом.
Здравствуйте, Евгений! Благодарю за четкий и профессиональный ответ. Я полностью понимаю, что речь не идет о приравнивании брака. Я готова идти по пути доказывания отношений простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) и возникновения права долевой собственности (ст. 244, 218 ГК РФ) на основании моего вклада.
Мой вклад, который я могу доказать, включает:
-Управленческий и трудовой вклад (как вклад в "товарищество"):
-Полный цикл управления бизнесом (кафе) на основании генеральной доверенности: бухгалтерия, налоги, договоры аренды, персонал. Есть свидетели и документы с моей подписью.
- Косвенный финансовый вклад: Полное содержание общего хозяйства, что позволило всем доходам погибшего с СВО идти на инвестиции.