Приехал на сто своим ходом для диагностики и ремонта АКПП. После дефектовки не устраивает цена ремонта, но в договоре с сервисом есть пункт, что если клиент отказался от ремонта. То они АКПП обратно не собирают и не ставят на машину. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Свобода договора - это один из базовых принципов договорного права. Подписывая договор, вы соглашаетесь с его условиями. Вполне логично, что если мастера потратили время на работу, то заявляют требования о её оплате. Вы имеете право в любой момент отказаться от услуги, оплатив фактически понесенные исполнителем расходы.
Если исполнитель не вводил Вас в заблуждение, то требование оплаты разумно. Если же исполнитель ввёл вас в заблуждение, вы полагаете, что ваши права как потребителя нарушены, то можно изложить свли требования в претензии исполнителю работ. Более конкретные рекомендации можно дать после ознакомления с договором.
Вы вообще ничего не поняли?!! Я платить не отказываюсь! Я спрашивал о том, что они не хотят обратно, на мою машину, поставить коробку. Этот пункт есть в договоре, но правомерно ли это?! Машина приехала к ним своим ходом. Они сделали дефектовки, но ценник меня не устроил. Хочу забрать машину. Но такую как пригнал! С коробкой на том месте где она стояла, а не отдельно от машины и ведро болтов рядом.
Пункт договора СТО, запрещающий сборку и установку коробки передач при отказе от ремонта, является неправомерным. Согласно Закону «О защите прав потребителей», клиент имеет право отказаться от услуг в любое время, оплатив фактически понесенные расходы. СТО обязана вернуть автомобиль в исходном (или разобранном) состоянии. В вашем случае в разобранном. Читайте договор в следующий раз. Если нужна моя помощь, я готов вам помочь.