Коммуналка?

Здравствуйте, у меня есть долг в томск водоканале, они соединили долг и пени в один куаркод и в одну сумму. То есть я захожу по куаркоду и там нет отдельной строки пеня и основная сумма, до этого юристы сказали это не законно. Но позвонив сегодня в томскводоканал мне сказали , что юристы дебилы и им все можно. Я не знаю за , что я плачу пеню или основной долг. Имеют ли право они так делать. То есть в квитанции прописана пеня , но когда начинаешь оплату все выходит одной суммой . подскажите пожалуйста имеют ли все таки они право так делать

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно законодательству в случае начисления штрафных санкций (пени) за просрочку оплаты основного платежа, при поступлении оплаты в первую очередь гасятся суммы пени, затем остальная сумма зачисляется в счёт погашения основного долга.

Поэтому каждый раз, когда Вы платите, платеж распределяется именно так, если у вас есть начисление пени. Нарушения, в части объединения в одну сумму, нет

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.

Отвечает юрист

Сами разбивайте эту платежку долг один платеж, пени другой платеж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия Тунгусова

Они сказали пишите заявление что пеню будите платить после основного долга