Здравствуйте! В 2024 году скончался мой брат и я вступила в наследство на квартиру. Там был большой долг по ЖКХ я его оплатила, а примерно через полгода мне пришла квитанция, чтобы я оплатила пени за несвоевременную оплату ЖКХ, пенни начислила управляющая компания. Размер их составляет 83.000 руб за просрочку по ЖКХ с октября 2017 года, основной долг составлял 57.000 руб ,который был оплачен после вступления меня наследство. Возможно ли списать пени или уменьшить их размер?
Направьте в Управляющую компанию письменную претензию о перерасчете пени с учетом срока исковой давности (требуйте списания начислений до 2022 года). Если УК обратится в суд, заявите суду ходатайство о применении срока исковой давности и снижении размера пени (ст. 333 ГК РФ). Суд может снизить чрезмерно высокий размер пени.
Здравствуйте! У вас есть возможность обратиться в управляющую компанию с просьбой о пересмотре размера пени или их списании. Если они откажутся, вы можете подать заявление в суд с просьбой уменьшить размер пени, ссылаясь на то, что основной долг был погашен, и на ваше сложное финансовое положение.