Имеет ли право контролер выписывать штраф по скану паспорта, показанного на телефоне?

Сегодня зашла в автобус, приложила социальную карту, оказалось что срок действия истек вчера. Меня поймали контролеры. Я стала объяснять что не могу пополнить карту, так как это возможно сделать только в метро, при себе у меня были лишь наличные деньги. И к слову, дистанционно социальную карту пополнить нельзя. Но конечно же это для них не причина была и на меня оформили постановление. Паспорта с собой не было, в госуслуги я зайти не могу, показала скан паспорта.
У меня вопрос, могу ли я обжаловать штраф на том основании, что его выписали не по физическому документу? И как еще можно обжаловать, если есть варианты? Должны ли контролеры представляться (будет ли отсутствие представления считаться процессуальным нарушением)?
Я студентка и не работаю, нет возможности оплатить 5000 рублей.
Спасибо за ответ!

Ходунов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Итак, что делать Вам со штрафом за просроченную соцкарту.

1. Основание для обжалования – не отсутствие паспорта, а отсутствие вашей вины:
а. Карта была просрочена всего на 1 день.
Б. Пополнить её дистанционно нельзя (только в метро), у вас были наличные, но вы не могли оплатить разовый билет.
В. Право на льготу у вас есть (вы студентка) – это подтвердит справка из вуза.

2. Аргументы в Вашей жалобе:
а. Нарушение неумышленное, техническое.
Б) Вы добросовестно пользовались картой (можно приложить историю пополнений).
В) Просите признать правонарушение малозначительным или снизить штраф (до 2500 руб.) из-за тяжёлого материального положения.

3. Что сделать Вам сейчас:
а. Взять в деканате справку об обучении на дату проверки.
Б. Заказать выписку операций по карте (подтвердит регулярные пополнения).
В. В течение 10 дней подать жалобу в организатору перевозок или в суд.

4. Скан паспорта – не главное, но можно указать, что личность Вы подтвердили, просто не носили оригинал. На решение это вряд ли повлияет, но формальное нарушение процедуры есть.

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Выписать штраф можно и по скану паспорта и по профилю Госуслуг - это нарушением не является.

Обязанность контролера представиться и предъявить свое служебное удостоверение закреплена в пункте 8.1 Правил пользования наземным транспортом общего пользования города Москвы. При этом производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании КоАП РФ, и нарушение конкретно этого пункта не является процессуальным нарушением производства по делу.

Для того, чтобы рассмотреть варианты обжалования, необходимо ознакомиться с постановлением контролера.

В Вашем случае наиболее вероятные основания для отмены - отсутствие протокола об административном правонарушении, если Вы оспаривали событие правонарушения, не разъяснение прав, иные нарушения в протоколе.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть 10 дней на обжалование. Подавайте жалобу даже если ее не удовлетворят, вы попытались защитить свои права. В худшем случае штраф останется в силе, но вы можете попросить рассрочку платежа в связи с тяжелым материальным положением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.