С молодым человеком попали в дтп , без страховки, пострадавшая сторона , предложила решить вопрос без суда , выплатить им суду , которую предоставит экспертиза , экспертиза проходила в их городе , без нашего присутствия. в итоге сумма вышла на 200 тыс , в чем мы отказались платить , так как нету возможности, они стали решать вопрос через суд , но до заседания суда , молодого человека забрали в армию , а я училась в колледже , в суде приняли решение , выплачивать 166 тыс , но возможности выплатить нету , так как молодой человек в армии , а я только недавно закончила учиться и еще не трудоустроена , у меня нету постоянного заработка , машина была оформлена на меня , а за рулем был мой молодой человек, как нам оспорить решение суда?
Оспаривание решения суда возможно исключительно в процессуальном порядке и при наличии юридически значимых оснований, а не исходя из фактической невозможности исполнения решения. В соответствии с ГПК РФ, вы вправе подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Основаниями для апелляционного обжалования могут являться: рассмотрение дела в отсутствие ответчиков без надлежащего извещения, нарушение принципа состязательности (в том числе использование результатов экспертизы, проведённой без вашего участия и возможности заявить возражения), неправильное распределение бремени доказывания, а также неверное применение норм материального права — в частности, при определении размера ущерба и субъекта ответственности (с учётом того, что автомобилем управляло иное лицо).
Если срок на апелляционное обжалование пропущен по уважительным причинам (призыв в армию, обучение, отсутствие информации о ходе дела), возможно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. В случае если решение уже вступило в законную силу и оспаривание невозможно, целесообразно заявить в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ, мотивируя его тяжёлым материальным положением, отсутствием дохода и прохождением военной службы должником. Это не отменяет долг, но позволяет существенно снизить финансовую нагрузку и избежать мер принудительного взыскания.
Ситуация неприятная, но не безнадежная. Оспорить само решение суда по существу (сумму ущерба) сейчас будет крайне сложно, потому что срок апелляционного обжалования, скорее всего, пропущен. Однако у вас есть два мощных инструмента:
1. Приостановление исполнительного производства (из-за службы молодого человека в армии).
2. Рассрочка исполнения решения суда (из-за тяжелого материального положения).
Здравствуйте. Необходимо подать заявление на отмену заочного решения. В том числе оспорить экспертизу по оценке повреждении. После чего заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.
При необходимости обращайтесь.
Отсутствие у вас финансовой возможности исполнять решение суда не является основанием для изменения судебного акта. Кроме того, вы пропустили срок на обжалование.