Расстались с молодым человеком, он военный. От него поступают угрозы по типу "я знаю где ты живешь и где тебя искать", "я всё уничтожу", "я сломаю тебе жизнь", из недавнего "даже не знаю, убить тебя или изнасиловать". Продолжает на меня давить, угрожать, шантажировать распространением интимных фотографий и тем, что испортит жизнь не только мне, но и родственникам. Грозится "приехать не один", говорит, что привезет с собой друзей-военных, которые тоже меня ненавидят (из его рассказов видимо, потому что лично мы не знакомы с его сослуживцами), угрожает местью за оо что я приняла решение расстаться, Также говорит что у него есть связи и деньги для того, чтобы сфабриковать на меня дело о мошенничестве и отправить моего отчима на войну посредством связей, на спокойный разговор не идет. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и как защитить себя и своих близких ? Все скриншоты с этими сообщениями есть.
Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением и приложить к нему переписку. Но перед этим рекомендую сходить к нотариусу и удостоверить у него всю переписку. Также рекомендую данную переписку сохранить, сделать скриншоты, видеозапись с экрана, так, чтобы были видно какой это мессенджер, данные вашего профиля и данные его профиля.
Кроме этого рекомендую обратиться по данному факту в военную прокуратуру гарнизона, военный следственный отдел гарнизона, военную полицию, командующему военному округа и что будете вынуждены огласить все это в СМИ, так как боитесь за свою жизнь и здоровье, а также своих близких.
Результат будет скорей всего такой, что его не привлекут к уголовной ответственности, но с ним проведут беседу как следует, ну и как вариант его самого могут отправить на сво за такие действия.
Я понимаю весь ужас вашей ситуации — угрозы от военного с «связями» требуют стратегии, а не шаблонов.
Промедление или общие советы могут спровоцировать эскалацию до реального насилия или фабрикации уголовного дела против вас в кратчайшие сроки.
Ключевая деталь, от которой зависит срочность и вектор защиты — это то, в каком виде (мессенджер, соцсеть) и с какого аккаунта вам пришла самая жёсткая угроза о насилии. Это определит первоочерёдные органы для обращения.
Перейдите в личные сообщения и просто скиньте один скриншот с этой угрозой — я быстро оценю уровень опасности и подскажу точный первый шаг.