Есть ли вероятность выиграть суд? Ситуация : в отношениях с молодым человеком заводили совместно собаку, на него записан договор купли-продажи, но в вет.паспорте и его и мои данные. Спустя время отношения закончились и я переехала в другой город, он попросил на пару месяцев оставить собаку у себя, так как ему нужно уехать. В итоге пара месяцев растянулась почти на полгода. За это время от него были небольшие переводы средств "на собаку" (без указания цели платежа), но спустя время я взяла на себя полное содержание собаки. Также в базе данных чипированных собак - я числюсь владельцем, как и во многих клиниках, груминге и тд. Спустя время от наших общих знакомых я узнаю о том, что он жалуется на совместную жизнь с собакой, что для него это неудобно. Сразу же после предлагаю полностью забрать собаку себе, на что получила отказ. Сейчас он отправил мне досудебную претензию, где говорится о том, что у нас с ним согласована временная передержка, доказанная в переписке, а также его неоднократные переводы на собаку. Сейчас я хочу добиться полного права владения на собаку или если я не признаюсь владельцем - полной компенсации за содержание собаки, как за инстинную передержку.
собака купленная в браке(животно) признается имуществом совместным независимо на чье имя договор. Вопрсо о разделе имущества решается в судебном порядке, тот кому достается собака выплачивает другому половину её стоимости. То же самое и с расходами после расторжения брака. Все подтвержденные расходы после развода делятся по полам между супругами.
если вы не в браке, так как из вопроса точно не понятно, то отстоять собаку не получится, так как есть договор купли продажи на него. и он не признает факт дарения собаки вам. Если на собаку потратили деньги в такой ситуации(в браке не состоите) то расходы он должен возместить как неосновательное обогащение. те которые будут доказаны
Да, собака покупалась не в браке. В таком случае, если у меня не получится доказать право собственности на собаку, могу ли я претендовать на полную оплату моих "услуг" как временной передержке, на которую он ссылается?
я считаю что да, так как у вас нет договора с ним что вы ему безвозмездно содержите его собаку, то он должен оплатить содержание своей собаки так как на собственнике лежит бремя содержания, ст.210 ГК РФ