Отказ в красной печати на свидетельстве о рождении: проблемы с гражданством отца?

Отказ в красной печати на свидетельстве о рождении: проблемы с гражданством отца

Здравствуйте, хочу поставить красную печать на свидетельстве о рождении ребёнка. У мужа гражданство Армении, у меня есть гражданство РФ, но нет гражданства у моего отца,(у матери есть). Но так как я получала гражданство на основании отца могут ли красную печать не поставить? У отца на 45-ти летие паспорт забрали для получения нового, так и не отдают, якобы нет в базе данных, хотя отец имеет паспорт РФ и проживает 24 года на территории Рф

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поставить отметку о гражданстве («красную печать») в ЗАГСе обычно можно при наличии у родителя подтверждающих документов (паспорт РФ или справка ГУВМ МВД). Если у отца проблемы с документами или его нет в базе, ЗАГС может отказать. Рекомендации: запросите в ГУВМ МВД/многофункциональном центре справку о гражданстве/статусе отца; возьмите письменный отказ ЗАГСа при отказе; предъявите документы о вашем гражданстве; при споре обжалуйте отказ в суде или обратитесь к юристу по миграции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В отношении документов вашего отца проводиться проверка о наличии (отсутствия) гражданства РФ в связи с заменой по возрасту. Нужно понимать, когда вами приобреталось гражданство, ребенок родился где и когда? Вы можете обратиться для более подробного разъяснения вашей ситуации.