Здравствуйте. Мне 46 лет. 12,5 лет и 23 дня служба в органах МВД и срочная служба. 3 года, 10 мес. обучение в гражданском техникуме. 5 лет, 7 мес и 22 дня работа в разных организациях. 3 года, 7 мес. и 18 дней работал, как ИП, отчисления в пенсионный фонд делал. Всего получается 25 лет, 8 мес. и 3 дня стажа. Имею ли я право выйти на пенсию по смешанному стажу? Входит ли период обучения в стаж? Обучение с 1992-1994 и 1996-1998, два года перерыв, так как призвали на срочную службу 1994-1996 г.
Да, в соответствии с пенсионным законодательством вы можете выйти на пенсию по смешанному стажу.
Небольшое уточнение. Не в органах МВД с 2009 года
Даже если вам откажут вы вправе обжаловать в вышестоящем пенсионном фонде и (или) в суде. Конституционный Суд РФ пояснил, что в трудовой стаж входит тот период, когда в соответствии с законодательством на период обучения или службы в армии действовали нормы, которые включают этот период в трудовой стаж, даже если в последствии вступил в силу новый закон, отменяющий данное положение. Служба в органах МВД с 2009 г. входит в трудовой стаж.
Добрый день! Вам пенсионный фонд откажет согластно ФЗ 400 о пенсиях
Два ответа и оба совершенно противоположных.
Смотрите сами подайте заявление и увидеть что вам откажут