Алименты?

Здравствуйте. Вопрос на счёт алиментов . У мужа есть ребёнок от бывшей жены (15 лет ) , он выплачивает 25% ему . Сейчас у нас появился ребёнок, хочу подать на алименты , не могу понять сколько он будет платить моему ребёнку и ребёнку из прошлого брака ?

Тюпляева Татьяна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает:
на одного ребёнка - 25% (1/4) дохода плательщика;
на двух детей - 33, 3% (1/3) дохода;
на трёх и более детей - 50% (1/2) дохода.
Если у плательщика алиментов двое детей от разных браков, суд распределяет 1/3 дохода поровну между ними. Таким образом, каждый ребёнок получит по 16, 5% (1/6) дохода плательщика. То есть, вашему ребенку он будет выплачивать 1/6 от своего дохода.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

33 % на двоих (предыдущее решение суда будет "перекрыто" новым). То есть, размер алиментов на содержание Вашего ребёнка составит 16.5 %. Либо можно просить суд установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, кратной, к примеру, половины величины прожиточного минимум на ребёнка по региону (если есть подозрения в сокрытии супругом реальных доходов).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На двоих детей обычно взыскивают 1/3 дохода мужа (33%). Эти деньги делят поровну: примерно по 16, 5% каждому ребёнку. То есть первому ребёнку сумма часто уменьшится с 25% до 16, 5%, а вашему назначат 16, 5%. Но так будет, если суд изменит старое решение. Вы подаёте на алименты, а муж потом просит суд пересчитать алименты на первого ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы подадите, взыщут 1/4, а он потом в суд обратится и установит 1/3 на двоих, т.е. По 1/6 на каждого ребёнка