На что может претендовать гражданская жена участника сво у него от первого брака 2 детей?

На что может претендавать гражданская жена погибшего участника сво
Если у него есть 2 совершенно летних детей от прошлого брака

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для получения выплат гражданская жена должна доказать факт совместного проживания с погибшим не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, а также наличие общего несовершеннолетнего ребенка (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ). Установление этого факта производится судом в порядке особого производства. При этом, если хотя бы одно из лиц состояло на момент гибели в зарегистрированном браке, факт совместного проживания не устанавливается.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Вероника

Совместных детей нет у них нет у него 2 взрослых детей она хочет пойти в суд и претендавать на все выплаты и пенсию военную

Вероника

Детей у них общих нет если пожйет в суд доказывать на что она может претендовать?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Гражданская жена (без зарегистрированного брака) обычно не считается “супругой”, поэтому выплаты как жене ей не положены. Их, как правило, получают дети и другие родственники по закону. Она может претендовать только если докажет, что была иждивенцем погибшего (он её содержал) или если есть завещание/договор на имущество. Для точного ответа важны: был ли общий ребёнок и была ли официальная регистрация брака.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!