Можно ли через суд принудительно заставить мужа моей бывшей жены выделить положенную долю в доме моему сыну приобретённом за средства маткапитала, если мой сын там никогда не жил и бывшая жена лишена родительских прав на него, но её муж заявляет, что ему ипотеку гасить ещё 30 лет и только после ипотеки выделит. Получается что мой сын не пользуется положенной долей из маткапитала. Сразу скажу, что прокуратура бездействует и через неё бесполезно решить этот вопрос.
Добрый вечер, Роман.
Да, вы можете принудительно через суд заставить выделить долю вашему сыну прямо сейчас, не дожидаясь погашения ипотеки
Согласно ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256, жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, обязано быть оформлено в общую собственность родителей и детей.
Банки часто против выделения долей до выплаты долга. Однако ВС РФ (Определение № 18-КГ22-144-К4) постановил: права банка (кредитора) выделением долей не нарушаются, ипотека просто продолжит обременять уже разделенные доли. Ждать 30 лет закон не заставляет.
Лишение матери родительских прав прекращает ее права на ребенка и выплаты, но не прекращает имущественные права самого ребенка. Отсутствие регистрации по адресу дома также никак не влияет на его право собственности.
Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения этого дома, так как это спор об исключительных правах на недвижимое имущество.
Да, принудительно заставить выделить долю сыну через суд можно и нужно, и у вас есть для этого все законные основания. Позиция мужа бывшей жены («выделю только через 30 лет») полностью незаконна и противоречит актуальной судебной практике. То, что ваш сын там никогда не жил, а его мать лишена родительских прав, никак не влияет на его право собственности. Эти деньги (маткапитал) государством были выделены в том числе на вашего сына, и никто не может лишить его этой доли.
Через суд можно требовать, чтобы ребенку выделили долю. Если дом покупали с маткапиталом, ребенок имеет право на свою часть, даже если он там не жил и мать лишена родительских прав. То, что ипотека еще не выплачена, не значит, что можно просто 30 лет ничего не оформлять. Вам нужно собрать документы по дому и маткапиталу и подать иск в суд от имени сына. Пишите в мессенджер, помогу