Здравствуйте. Как происходит изъятие автомобиля банком являющимся залогом.?

Имеется 2 месяца просрочки по автокредиту, могут ли изъят его банк без суда ? Какой процесс изъятия по закону ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы задержали платеж по кредиту на 2 месяца, банк не может просто так забрать у вас машину без суда. Исключения бывают очень редко только если в договоре залога заверенном у нотариуса прямо написано, что банк может это сделать. Обычно же, чтобы забрать авто, банку нужно сначала обратиться в суд, выиграть дело, а потом уже подключаются судебные приставы. Вся эта процедура занимает довольно много времени.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

К договору кредита должен быть заключён договор о залоге автомобиля, если его нет, то банк может лишь взыскать долг, но не обратить взыскание на автомобиль как на предмет залога. В договоре залога должен быть оговорён порядок обращения взыскания - судебный или внесудебный.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Изъять залоговое имущества могут только в судебном порядке.