Добрый день!
В апреле 2023 г. мы вышли с администрацией ГО Московской области на соглашение о перераспределении земель (мы решили присоединить к нашему участку пару соток пустующих муниципальных земель). В силу обстоятельств мы не подписали соглашение.
В данный момент (февраль 2026г.) мы готовы возобновить присоединение. Подали через портал Госуслуг новое заявление на соглашение. Но администрация нам отказала, аргументируя свой отказ п. 9.1.10. регламента оказания данной услуги: "Поступление заявления, аналогичного ранее зарегистрированному заявления, срок предоставления государственной услуги по которому не истек на момент поступления такого заявления. Разъяснение причин отказа: На рассмотрение в Администрацию ранее
поступило заявление №.... от 10.04.2023, аналогичное вновь поданному". В ответ на это, мы подали заявление на отказ от оказания услуги, согласно п. 10.7 того же регламента "Заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги на основании заявления, написанного в свободной форме, направив по адресу электронной почты или обратившись в Администрацию, РПГУ. На основании поступившего заявления об отказе от предоставления государственной услуги уполномоченным должностным лицом Администрации принимается решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Факт отказа заявителя от предоставления государственной услуги с приложением заявления и решения об отказе в предоставлении государственной услуги фиксируется в РГИС. Отказ от предоставления государственной услуги не препятствует повторному обращению заявителя в Администрацию за предоставлением государственной услуги". Но и тут получили отказ: "В соответствии с Административным регламентом оказания государственной услуги, Ваше заявление от 10.04.2023 №... было рассмотрено в установленный срок, результат оказания государственной услуги был направлен в Ваш личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области, ввиду чего исполнение просьбы о прекращении работы по заявлению и отзыв заявления невозможен."
Я понимаю, что они хотят, чтобы мы подписали соглашение почти 3-х-летней давности и заплатили им пени за 3 года, но этого не хотим мы. Возникает несколько вопросов:
1. Имеют ли они право требовать подписание соглашения почти 3-х-летней давности, если согласно п 13 ст 39.29 земельного кодекса мы должны были подписать его в течение 30 дней.
2. Каков срок предоставления гос. услуги по заключению соглашения о перераспределении ЗУ? Когда мы можем снова выйти на новое соглашение без постоянной отсылки к старому заявлению?
3. Риторический вопрос. Что делать? :)
Всем откликнувшимся - большое спасибо!
Добрый день! Срок на акцепт - п. 13 Ст. 39.29 ЗК РФ. Вы абсолютно верно ссылаетесь на норму. Закон отводит 30 дней на подписание проекта соглашения заявителем. Истечение этого срока означает, что вы уклонились от заключения, либо отказались от него. Юридически оферта Администрации утратила силу.
Срок предоставления самой госуслуги (подготовки проекта соглашения) в Московской области обычно составляет 15 рабочих дней.
Проблема в том, что в базе данных (РГИС) ваше дело 2023 года имеет статус «Ожидание подписания заявителем» (или аналогичный). Этот статус является «блокирующим» для новых заявок на тот же участок, чтобы избежать двойного распределения земли.
Вы сможете выйти на новое соглашение, как только статус дела 2023 года сменится на «Архив», «Аннулировано» или «Отказ заявителя от подписания».
Я бы рекомендовал следующий путь: Обращение через «Добродел» или электронную приемную Администрации (не через Госуслуги).
Напишите обращение в свободной форме: «10.04.2023 мне был направлен проект соглашения о перераспределении (Заявление №...). В установленный п. 13 Ст. 39.29 ЗК РФ 30-дневный срок я данный проект не подписала. В связи с этим прошу зафиксировать факт незаключения соглашения, перевести заявление №... В статус "Исполнено/Архив" (аннулировать проект соглашения) и снять блокировку с земельного участка для повторной подачи заявления"
Евгений Александрович, спасибо большое за отклик!
Дело в том, что отказ от заявления 2023 года мы высылали через электронную приемную правительства Московоской области, и получили отказ на "отзыв заявления" от администрации нашего ГО: ).
Спасибо за совет, наверное пойду "жаловаться" выше.