Отказ продлить временную регистрацию ребенку,что делать?

Ребену отказывают о продлении временной регистрации,ранее не успели поставить на учёт,на данный момент регистрация есть на три месяца, дальше отказывают продлевать,что делать?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если вам отказали в продлении временной регистрации ребёнка, важно выяснить причины отказа и предпринять соответствующие действия. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Запросите письменное объяснение причин отказа. Согласно законодательству, орган, отказавший в предоставлении услуги, обязан указать конкретные основания для отказа. Это можно сделать через портал Госуслуг (если заявление подавалось там — информация будет доступна в истории рассмотрения заявления) или обратившись лично в подразделение МВД, которое рассматривало заявление. В письменном отказе должны быть указаны ссылки на нормативные акты, которые стали основанием для отказа.

Проверьте полноту и правильность документов. Часто отказ связан с ошибками в заявлении, отсутствием необходимых документов или их ненадлежащим оформлением. Для продления временной регистрации ребёнка могут потребоваться:
заявление законного представителя (родителя, опекуна);
свидетельство о рождении ребёнка;
паспорта родителей или иных документов, подтверждающих право на проживание в помещении;
документ, подтверждающий право собственности на жильё или основание для вселения (договор аренды, найма и т. Д.).

Убедитесь в законности оснований для отказа. Среди возможных законных причин отказа могут быть:
несоответствие жилья требованиям (например, если оно определено под снос, относится к нежилому фонду и т. П.);
отсутствие согласия собственников жилья (если ранее оно требовалось и не было получено);
нарушение правил оформления документов;
ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в соответствии с законодательством (например, если речь идёт о пограничной зоне, закрытом военном городке и т. П.).

Обжаловайте решение. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц органов внутренних дел в досудебном (внесудебном) порядке. Жалобу можно подать:
в вышестоящий орган МВД;
в прокуратуру;
через портал Госуслуг (если заявление подавалось там).

Лавият
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.