Имущество после банкротства?

Добрый день! Завершилась процедура реализации имущества, требования всех кредиторов,вступивших в реестр были полностью удовлетворены.
В реестр был сбербанк на сумму 200 тысяч,но в общей сумме задолженность у меня там была порядка 700 тысяч.
Вопрос такой,могу ли я оформить на себя машину через месяц после завершения и не подаст ли на апелляцию сбербанк? Машина отца мужа и была оформлена на него долгое время (еще до заключения брака с супругом, в браке 3 года,машина оформлена была на отца более 5 лет)

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите договор дарения.

Анжелика

Машина уже снята с учета и не числится ни на ком

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Смотря какая причина снятия автомобиля с учета. А так в общем Вы можете переоформить автомобиль через договор дарения, к/пр.

Анжелика

Снята была по договору купли-продажи, который был написан на бабушку (маму отца). С тех пор она стоит без учета.
Что такое «к/пр.»?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

К/пр: купля-продажа. Надо тогда чтоб бабушка зарегистрировала автомобиль на себя (плюс оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет в ГИБДД 1500-2000 р.), а затем оформить с вами договор.

Анжелика

А именно без договора дарения никак? Высок риск оспаривания судебного решения? У меня просто официальный заработок, требования всех кредиторов были погашены в полной мере..

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

После вступления решения о признании Вас банкротом есть месяц на обжалование решения у кредиторов. Можно оформить любой договор (дарение, купля-продажа). Чтоб вопросов не было лучше договор дарения, но сначала поставить автомобиль на учет (как я выше написала).

Анжелика

Ну вот я и планирую через месяц минимум оформлять.
Просто многие пишут, что спустя пол года-год могут подать апелляцию.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Ст. 213.29 № 127-ФЗ О банкротстве, Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

на момент банкротства у вас не было этого автомобиля (вы его не прятали и т.п.). После банкротства вы можете приобрести автомобиль, такие сделки не оспариваются.

Анжелика

«С даты открытия обстоятельств», то есть не с момента завершения суда, как я понимаю.
В любом случае спасибо вам за консультацию! Будем думать

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Удачи, надеюсь, немного помогла!