Наследство?

Вступила в наследство после смерти отца через нотариуса в 2020г. Сегодня пришла повестка о взыскании долга от отца (кредит). Долг идет от бабушки, мамы отца. Есть ли срок исковой давности о взыскании задолженности Иск подает коллекторская служба
.

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Срок исковой давности по долгу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он отсчитывается не от даты смерти наследодателя, а от момента, когда должник (ваш отец) должен был внести платёж, но не сделал этого. Если платежи были периодическими (например, по кредиту), срок давности считается отдельно по каждому просроченному платежу. Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Чтобы суд отказал во взыскании, вам нужно **самостоятельно заявить** в процессе о пропуске срока исковой давности — суд не применяет его автоматически.

Отвечает юрист

Доброго дня! Срок исковой давности согласно ст. 196 ГПК РФ составляет 3 года, данное обстоятельство касается и наследования долга. Вам стоит подать возражение и просить применить срок исковой давности. Могу помочь Вам в составлении такого возражения.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Валентина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте по долгам кредитов срока исковой давности нет, необходимо ознакомиться с иском коллекторской компании.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Валентина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года, надо подавать возражение на иск и заявлять о пропуске исковой давности.

Валентина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Яна Станиславовна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в суд и там заявить о пропуске срока исковой давности, по описанию он прошел.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Валентина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!