Бывший муж умер оставив долги , сын от наследства отказался, а спустя какое то время нас закидали повестками в суд , сын на данный момент в армии я не могу забрать судебное письмо с почтового отделения т.к. пришло на его имя и что в нем написано мне неизвестно , случайно узнала что банк подал в суд о взыскании долга с наследников которыми каким то образом оказались я (бывшая жена) и сын отказавшийся принимать наследство с долгами, что мне сейчас делать чтобы на сына не повесили долги?
Здравствуйте.
Отказ от наследства не является бесспорным основанием для не перехода долгов наследникам. Необходимо получить доверенность от сына, право на удостоверение доверенности имеет командир в/части приравненная к нотариальной.
Необходимо обязательно совершать процессуальные действия направлять в суд заявление об ознакомлении с делом, направлять обоснованные возражения относительно заявленных требований юридически грамотно. Нахождение сына в ВС РФ является основанием для приостановления процесса, но никак не разрешает проблему. Вынесенное решение с удовлетворением требований кредиторов придеться обажаловать, но при бездействии в судах первой инстанции ответчиков, Апелляционные жалобы не будут удовлетворены.
Здравствуйте! Если Ваш сын официально у нотариуса отказался от наследства, то он не должен оплачивать долги. Если к Вам банк предъявил иск, то надо подать в суд возражения на исковое заявление, где указать, что Вы не являетесь наследницей. Суд должен запросить у нотариуса наследственное дело и выяснить, кто является наследниками, принявшими наследство.
Вам нужно ознакомить с делом в суде и подготовить возражение. А в отношении сына предоставить справку с военкомата, что сын в армии и не может присутствовать в суде. А также в своем возражении можете указать,, что сын наследство не принимал.
Добрый вечер! Если вы являетесь соответчиком, то вам необходимо придти в суд и сообщить, что вы не принимали наследство. Если ваш сын в армии, то сообщите об этом тоже и попросите суд приостановить производство по делу.
если Ваш сын отказался от принятия наследства, то долги, не могли перейти к нему, его, видимо, привлекают как третье лицо
Если отказ не зарегистрирован официально, а сын с отцом был по одному адресу, будут требовать и с него.