Как вернуть возврат денег за не рабочую технику?

Здравствуйте
Купили блок персонального компьютера в магазине «реванш»
При первом запуске он начал со временем сам отключаться, зависать, вызывали мастеров переустановить программы, ничего не помогла
С покупки прошло 3 месяца
Решили сдать его по гарантии обратно в магазин что бы вернули сумму за него
На это они ответили что не могут этого сделать и забрали его на ремонт, на ремонте он был 30 дней, забрали с магазина, включаем дома и все что было до этого так и осталось, зависание и отключения, записали видео и все документы, что бы было доказательство
Позвонили опять в магазин и объяснили ситуацию, на что они ответили что у меня 45 дней что бы проверять его, но он не работает и деньги они возвращать не хотят за него
Подскажите что делать?

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Вы имеете право требовать возврата уплаченной за компьютер суммы, так как в течение гарантийного срока в товаре обнаружены существенные недостатки, которые не были устранены надлежащим образом. Магазин неправомерно отказывает в возврате денег, ссылаясь на 45-дневный срок проверки, который уже истек, а проблема не решена.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для технически сложных товаров, к которым относится персональный компьютер, этот срок составляет 15 дней с момента передачи товара. Однако, по истечении 15 дней, указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашей ситуации, компьютер самопроизвольно отключается и зависает, что является существенным недостатком, делающим невозможным его нормальное использование. То обстоятельство, что магазин забрал компьютер на ремонт на 30 дней, а проблема не была устранена, подтверждает наличие существенного недостатка и несоблюдение сроков его устранения. Повторный ремонт, который не привел к устранению неисправности, также свидетельствует о наличии существенного недостатка.

Заявление магазина о том, что у вас есть 45 дней для проверки, может относиться к срокам проведения проверки качества или гарантийного ремонта, но не ограничивает ваше право на возврат товара при наличии существенных недостатков, которые не были устранены в установленные законом сроки. Поскольку ремонт не привел к устранению неисправности, вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратиться в роспотребнадзор с жалобой. А после имеете право обратиться в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендуем подготовить и направить продавцу досудебную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте претензию об отказе от договора и возврате денег. И готовьтесь к судебной работе
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.