Здравствуйте, супруги прожили совместно 17 лет, за это время был построен дом, где прописаны все члены семьи, дом в ипотеке, на постройку вложен материнский капитал,имеются двое несовершеннолетних детей, супруга подала на развод в октябре, первое заседание было 12.02.26, где супругам дали еще месяц на применение, супруга в данный момент беременна от другого мужчины, в марте будет рожать, как будет происходит раздел имущества?
На данный момент один ребенок проживает с мамой, второй с отцом, место жительства детей в судебном порядке не определено.
Здравствуйте! Раздел имущества в вашей ситуации будет зависеть от ряда факторов, включая наличие брачного договора (если он заключался), а также от того, как будет определено место жительства детей.
1. Краткий вывод:
Раздел имущества будет производиться с учетом того, что дом, построенный в браке, является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Ипотека и материнский капитал, вложенные в строительство, также подлежат учету. Место жительства детей, хотя и не определено в судебном порядке, может повлиять на раздел, особенно если один из детей проживает с матерью, а другой с отцом. Рождение ребенка от другого мужчины до развода само по себе не влияет на раздел имущества, нажитого в браке.
2. Обоснование:
- Общая совместная собственность: Дом, построенный в период брака, даже если он находится в ипотеке и в него вложен материнский капитал, является общим совместным имуществом супругов. Это означает, что он подлежит разделу между ними. Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей (статья 39 СК РФ).
- Ипотека и материнский капитал: Ипотечные обязательства, возникшие в браке, также подлежат разделу. Если материнский капитал был использован для погашения части ипотеки или строительства дома, то в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. При разделе такого имущества доли детей, выделенные за счет материнского капитала, должны быть учтены.Определение долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, производится исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых жилье было куплено (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).
- Место жительства детей: Хотя место жительства детей не определено в судебном порядке, факт проживания одного ребенка с матерью, а другого с отцом, может быть учтен судом при разделе имущества, особенно при определении долей и порядка пользования жилым помещением. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, для защиты интересов несовершеннолетних детей (статья 39 СК РФ).
- Ребенок от другого мужчины: Факт беременности супруги от другого мужчины и рождение ребенка до официального расторжения брака не влияет на раздел имущества, нажитого в браке с нынешним супругом. Это обстоятельство может иметь значение для определения алиментных обязательств в будущем, но не для раздела совместно нажитого имущества.
- Сроки: Поскольку первое заседание по делу о разводе состоялось 12.02.2026, и супругам предоставлен месяц на примирение, раздел имущества может быть осуществлен как в рамках бракоразводного процесса, так и после его завершения. К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 7 статьи 38 СК РФ, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).