Здравствуйте! Ситуация такая, что живут теща с сожителем без регистрации. За жизнь вместе был построен дом, он продавал свой участок. Собственности у него нет никакой, вопрос в том, что его родная сестра каким то образом может доказать и через суд высудить и присудить долю?
Правовой вывод: Родная сестра сожителя не может «высудить долю» в доме, построенном в период совместного проживания без регистрации брака, если дом не оформлен в собственность сожителя. Имущество лиц, не состоящих в браке, не является совместной (общей) собственностью. Претендовать на долю сестра могла бы только как наследница после смерти сожителя и только при условии, что сожителю при жизни принадлежала конкретная доля в доме.
Какие обстоятельства имеют значение: на чьем земельном участке построен дом, за чей счет и на чье имя оформлено право собственности, имеются ли письменные договоренности о совместном строительстве и вкладах, а также наличие у сожителя наследников первой очереди (дети, родители, законный супруг).
Что следует предпринять:
Теще необходимо собрать доказательства того, что дом строился на ее средства и/или на ее земельном участке (чеки, договоры, банковские выписки, свидетельские показания).
Зарегистрировать право собственности на дом за тещей в установленном порядке, если дом не является самовольной постройкой и соблюдены требования закона.
Исключить оформление каких-либо прав на дом на имя сожителя, чтобы предотвратить включение дома в его наследственную массу.
Применимые нормы закона:
Статья 34 Семейного кодекса РФ – режим совместной собственности супругов применяется только к лицам, состоящим в зарегистрированном браке.
Статья 244 Гражданского кодекса РФ – общая собственность возникает только при наличии договоренности и конкретного вклада каждого, факт совместного проживания без брака таким основанием не является.
Статьи 1141, 1143 Гражданского кодекса РФ – сестра относится к наследникам второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди (дети, родители, супруг) и только имущество, которое принадлежало наследодателю (сожителю) на праве собственности.
По описанной ситуации у родной сестры сожителя самостоятельных прав на этот дом нет. Официального брака между ним и тещей не было, режим совместно нажитого имущества здесь не применяется, собственником дома он не является, поэтому просто как сестра она не может претендовать на долю в доме и «отсудить» ее только на том основании, что ее брат жил с вашей тещей.
Теоретически какие-то требования мог бы заявлять сам сожитель, если бы доказывал, что вкладывал свои личные деньги именно в строительство этого дома, но это уже не автоматическое право на долю, а отдельный сложный спор с доказыванием. У сестры же при жизни брата таких прав нет, поэтому при указанных обстоятельствах перспектива взыскать или признать за ней долю выглядит крайне слабой.
Ярослав Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Сожитель не является наследником по закону в рамках незарегистрированного брака. Его сестра вправе претендовать только на его личное имущество. Дом, оформленный на тещу, разделу не подлежит. На чье имя оформлено право собственности на построенный дом?
Здравствуйте. Требовать сдачи еще одного внутреннего экзамена — значит навязывать вам обязанности, не предусмотренные законом или вашим трудовым договором. Вы имеете полное право отказаться от его прохождения без каких-либо последствий для себя