Просроченная регистрация?

Здравствуйте, я гражданка Армении, просрочила регистрацию детей, в МВД сказали оплатить в ПДН протокол и снова попробовать через Госуслуги, но проблема в том что в полицию не пускают, говорят что сотрудник свяжется с вами, и все.Так уже неделю не могу встретиться с сотрудником ПДН для составления протокола. Подскажите пожалуйста что можно сделать? там даже двери не открывают.

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с просроченной регистрацией и невозможностью получить протокол. Давайте разберемся, какие действия вы можете предпринять.

1. В вашей ситуации, когда сотрудники МВД не предоставляют возможность для составления протокола и не открывают двери, рекомендуется направить письменное обращение в МВД, указав на невозможность получить услугу. Также можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников МВД.

2. Обоснование:
Вы, как гражданка Армении, находитесь на территории Российской Федерации и обязаны соблюдать установленные правила миграционного учета. Просрочка регистрации является нарушением этих правил. Сотрудники МВД обязаны составить протокол об административном правонарушении, чтобы вы могли далее предпринять шаги для легализации своего пребывания и регистрации детей.

Несмотря на то, что вы не можете попасть в отделение МВД лично, это не означает, что вы лишены возможности решить проблему. Отказ в предоставлении доступа и информации о дальнейших действиях со стороны сотрудников МВД может быть расценен как нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поданное в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления и рассмотрению в течение 30 дней с момента регистрации. Если срок рассмотрения нарушен, это является основанием для привлечения к административной ответственности.

В случае, если сотрудники МВД продолжают уклоняться от выполнения своих обязанностей, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников МВД и нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства.