Оплата воды?

Здравствуйте. Есть дома.Собственниками были мама и папа.Счета на воду и свет были раздельные у них.Мама умирает.Мы с сестрой вступаем в наследство на ее часть.Я с папой прописаны по другому адресу,там проживаем.Сестра живёт в доме.Счета на воду приходят на папу и маму.Сестра с нами не общается,доступа к дому у нас с папой нет.Почему он должен оплачивать холодную воду,он прописан давно на другом адресе.Прописана только сестра в доме.Сестра не идет открывать счет на себя.Ходила в водоканал,чтоб убрали счет с папы,они сказали ,что оплачивать должны все собственники.Как сделать ,чтоб платила сестра,она там одна прописана.Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платят не только прописанные, а собственники: за «содержание» и отопление — по долям. Но за холодную воду по счётчику платит тот, кто реально живёт. Подайте в водоканал заявление: начислять по показаниям/по числу проживающих и сделать перерасчёт, приложите справку, что вы с папой зарегистрированы и живёте по другому адресу. Если сестра не пускает — можно через суд: определить порядок пользования, взыскать с неё расходы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Папе надо расторгуть договор водоснабжения, он же его заключал, второе лицо умерло, что бы сестра на реку по воду ходила, раз по хорошему не хочет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.