Возврат средств при отмене переноса номера к др оператору связи?

Добрый день. 14.02. я подала заявку на смену оператора, пришла в салон связи, оплатила 400 р за тариф и за смену оператора.
Но 16.02 ее отменила, все взвесив. в поддержке Теле2 мне отказали в возврате средств, ссылаясь на закон о связи. но по закону о защите прав потребителя, ст.32 , я имею право вернуть денежные средства за фактически неоказанную услугу, перенос номера не состоялся, сим-картой я не пользовалась.
Обоснованна ли будет моя претензия и есть ли смысл ее подавать?
Заранее спасибо за ответ!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.Закон о защите прав потребителя (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1) в статье 32 устанавливает право потребителя на возврат денежных средств за неоказанную или ненадлежащим образом оказанную услугу. В частности, если услуга (в вашем случае — смена оператора и подключение тарифа) не была фактически оказана/выполнена по вине исполнителя (оператора связи), потребитель имеет право на возврат уплаченных средств.В вашем случае, вы оплатили услуги 14.02., однако 16.02. Заявку отменили, и перенос номера не состоялся. При этом вы не пользовались сим-картой и услуга по смене оператора не была реализована.Согласно Федеральному закону «О связи» (от 07.07.2003 № 126-ФЗ), оказание услуг связи должно быть своевременным и качественным, а потребитель — иметь право на возврат денежных средств за неоказанные услуги. Статья 18 этого закона предусматривает, что услуги считаются оказанными, если оказание их завершено, а договор исполнен.В вашем случае, поскольку услуга по смене оператора не была выполнена — перенос номера не состоялся, — услуга фактически не была оказана. Следовательно, согласно статье 32 Закона о защите прав потребителя, у вас есть основания для подачи претензии о возврате уплаченной суммы.Важно учитывать, что в случае отказа оператора в возврате средств, вы можете обратиться с письменной претензией, указав, что услуга не была оказана, и на основании статьи 32 закона о защите прав потребителя требовать возврата уплаченной суммы. Также, если претензия останется без удовлетворения — можете обратиться за защитой своих прав в суд.В отношении закона о связи, он регулирует порядок оказания услуг, установление тарифов и права потребителей, однако, в части возврата денежных средств за неоказанные услуги — именно Закон о защите прав потребителя является основным нормативным документом.Итак, ваша претензия обоснована, и есть смысл ее подавать, поскольку по факту услуга (смена оператора и перенос номера) не была выполнена, а деньги вы заплатили за услугу, которая не предоставлена.Рекомендуется подготовить письменную претензию в адрес оператора связи с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа — обратиться в суд. Для этого желательно проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить документы и подготовиться к возможному судебному разбирательству.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ольга
Искренне признателен вам, Эллина Артемовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.