Граница разграничения ответственности по наружной стене здания?

Разграничения определяют границу по наружной стене здания , а физически труба проходит до обшивки. Границей ответственности считается именно наружная стена – несущая конструкция здания, а не внешний декоративный слой. каким документом это определяется, еа что ссылаемся в данной ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно границу ответственности по сетям определяют: 1) Правила содержания общего имущества в МКД — ПП РФ №491; 2) Правила предоставления коммунальных услуг — ПП РФ №354; 3) ваш договор ресурсоснабжения/управления и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В большинстве случаев граница — “по внешней стене” именно как конструкция здания, а точнее смотрят по акту разграничения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Косенко игорь александрович
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Граница ответственности, определяемая по несущей стене (а не по облицовке), базируется на принципах отнесения конструкций к общедомовому имуществу. Ссылаться следует на Жилищный кодекс РФ (ст. 36), Постановление Правительства РФ № 491 (п. 2), Определяющие, что внешние ограждающие несущие конструкции (стены) входят в состав общего имущества, а декоративная обшивка (утеплитель, фасадные панели) не является несущей конструкцией.

Косенко игорь александрович
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.